Вы здесь

Юных лауреатов премии облисполкома почтили в Гомеле


Восемнадцать юношей и девушек Гомельщины, достигших высоких показателей в творческой деятельности, отмечены ежегодными премиями облисполкома по поддержке талантливой молодежи. Их вручил глава региона Иван Крупко во время встречи в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.


Среди лауреатов премий облисполкома — победители областных, республиканских и международных проектов, фестивалей и конкурсов. Они представляют ряд детских школ искусств и театрально-зрелищных учреждений области, а также Гомельский государственный колледж искусств имени Соколовского, Мозырский государственный музыкальный колледж и Гомельский государственный художественный колледж.

— Ежегодно почти 60 детских школ искусств по всей области выпускают в среднем до двух тысяч гармонично развитых молодых людей. Более 10 процентов из них продолжают совершенствовать свое мастерство на следующих ступенях профессионального образования, — обратил внимание Иван Крупко.

Был отмечен высокий уровень подготовки воспитанников в школах и колледжах искусств, а также высокий профессиональный уровень педагогов. 

— Дать возможность раскрыть творческий потенциал талантливому ребенку, вовремя поддержать, показать, как страна дорожит одаренными юными гражданами, — задача государственной важности. Ведь именно вы в будущем будете сохранять наше культурно-историческое наследие, — обратился к молодежи глава региона. — Союз способного ученика и учителя с большой буквы дает результат, достойный восхищения. У наших сегодняшних лауреатов — именно такие педагоги, которые вдохновляют на успех и приводят к победам. В цифрах — это более трех тысяч дипломов международных и республиканских конкурсов, завоеванных в 2022 году.

Искренние слова благодарности от главы региона прозвучали в адрес педагогов и родителей талантливых юношей и девушек. В свою очередь лауреаты премий облисполкома поблагодарили руководство региона за поддержку и пообещали и впредь прославлять своим творчеством малую родину, с честью нести звание уроженцев Гомельщины. 

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото ТК «Гомельщина официально»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.