Вы здесь

Женщины на страже мирного неба


В Вооруженных Силах Беларуси служит немало женщин. Наравне с мужчинами они несут воинский долг, с честью выполняя поставленные перед ними задачи. Женщины реализовывают себя в военной медицине, журналистике, показывают высокие достижения в дипломатической службе и радуют своими успехами на спортивных площадках. Несут красавицы в форме и боевое дежурство по противовоздушной обороне.


Вероника Жигалко получает благодарность из рук командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Андрея Лукьяновича.

Накануне Дня войск противовоздушной обороны (в этом году это 9 апреля) корреспонденты «Звязды» встретились с военнослужащими-женщинами, которые служат в различных соединениях Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны страны. Или женское это дело — Отечество защищать — и почему верность службе не зависит от пола, узнали из первых уст.

«Скучать не приходится»

Прапорщик Вероника Жигалко служит в воинской части в Гродно. Она связистка. В этом году исполнится десять лет, как Вероника решила связать свою жизнь с Вооруженными Силами. Прапорщик признается, что служить в армии хотела давно. Изначально планировала поступать в Военную академию, но, как сама считает, немного не хватило знаний. Однако от своей цели отступать не собиралась. Так получилось, что в армию ее привел молодой человек, служивший в воинском соединении.

— В то время, когда я пришла на службу, женщин в армии было немного, — замечает Вероника Жигалко. — Сейчас такая тенденция, что на некоторые специальности с удовольствием набирают девушек. Мы более пунктуальны, терпеливо и внимательнее работаем с документами. Разумеется, с техникой женщины не очень дружат, но есть среди нас и такие. Если что-то не получается, мужчины нас всегда поддержат и помогут.

Как отмечает связистка, работать в мужском коллективе за это время уже привыкло. Среди коллег есть тот, на кого можно рассчитывать не только в служебной деятельности, но и дома. В полку Вероника встретила мужа, который стал надежной поддержкой и опорой. «Семья на чемоданах, — именно так кратко и понятно прапорщик характеризует брак двоих военнослужащих. — Планировать что-то вперед сложно. Нужно быть готовым ко всему: к переезду на новое место службы, к выполнению профессиональных обязанностей в выходные и праздничные дни. Это только закаляет, крепит нашу семью».

Некоторые думают, что в армии каждый день похож на предыдущий. Вероника с этим категорически не соглашается. «Каждый день у нас проходят занятия, но они всегда будут отличаться, — объясняет связистка. — Немаловажное внимание уделяется физической подготовке военнослужащих. Поэтому скучать не приходится».

Приходится слышать и такое, что служить в армии не женское дело. У Вероники жигалки и на это мнение есть ответ. «У нас многие профессии не женские, но посмотрите, как здорово там себя реализовывают женщины, — обращает внимание она. — Наши женщины все могут! И в годы войны они наравне с мужчинами сражались с врагом, совершали подвиги. Женщины везде нужны».

«Защищать Родину — большая ответственность»

Татьяна Коваленко.

Сержант Татьяна Коваленко проходит службу в воинской части в Бобруйске. В полк пришла год назад. Всего в Вооруженных Силах Республики Беларусь служит почти два десятилетия. И все это время — в военной связи. Она прекрасно владеет азбукой Морзе, знает все нюансы радиосвязи.

Татьяна из семьи военнослужащих. Поэтому вопрос, какую профессию выбрать, перед ней никогда не возникал. Татьяну вдохновлял пример родителей, служивших во многих соединениях Советского Союза. Безусловно, она знала, что судьба военнослужащего непростая: приходится много ездить, испытывать другие неудобства, однако это не остановило. Не передумала, даже несмотря на то, что в свое время пришлось поменять четыре школы. «Мама все время находилась на службе, отец очень много работал, видели его или поздно вечером, или утром, — вспоминает она. — Я этого не боялась. Ни разу не пожалела, что пошла служить. Не представляю себя без армии».

Военнослужащая считает, что служба в армии — и женское дело, но при условии, что у женщины сильный характер. «Не каждый может быть готов к тому, что тебя в любое время дня и ночи вызовут на службу, — уточняет она. — Дисциплина распространяется как на мужчин, так и на женщин. В общем, защищать Родину — большая ответственность».

Муж Татьяны Коваленко тоже военнослужащий — офицер. Как признается Татьяна, когда разговариваешь с супругом на одном языке, легче строить быт. На родителей равняется и их сын: он тоже хочет носить погоны. Чтобы легче было поступить в Военную академию или на военный факультет государственного вуза, молодой человек учится в военно-патриотическом классе. И это, как признается Татьяна, только его решение, которое родители-военнослужащие обязательно поддержат.

«Я нашел себя в армии»

Инна Котович.

У старшего сержанта Инны Котович за плечами 23 года службы. На протяжении последних из них она работает в кадровой службе в одной из воинских частей Бреста. Признается, что в армию попала случайно. Пошутила со знакомой, которая пришла к ней на работу в военной форме, что тоже хочет служить. Та сказала: «Приходи!»- и организовала встречу с руководством военной части. Через несколько дней Инна вышла уже не на работу, а на службу, о чем никогда не пожалела.

«Есть должности, где женщина лучше справится, чем мужчина, в том числе когда речь идет о военной службе, — убеждена Инна Котович. — Мы более кропотливые, внимательные. Та же работа с документами, наверное, все же больше для женщин».

— А служил ли кто-то из вашей семьи? — интересуюсь.

— Служить. Когда пришла в армию, то первого, кого увидела, — будущего мужа.

Инна рассказывает, что на протяжении 20 лет вместе с супругом они служили в одном подразделении. «Нам было легко: дома — вместе, на работе — вместе», — замечает она. В общем, по словам Инны, армия — это стабильность. «Если бы мне сегодня пришлось определяться с профессией, я бы снова сделала такой же выбор, как и более 20 лет назад, — признается военнослужащая. — Я себя нашла в армии. Меня все устраивает. Мне нравится преодолевать определенные трудности. Ни одного дня не пожалела, что пришла служить».

Вероника КАНЮТА

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.