Вы здесь

Мезенцев: Ученым Беларуси и России нужно работать вместе


Ученым Беларуси и России нужно работать сообща для обеспечения технологической независимости стран. Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в кулуарах конгресса молодых ученых Беларуси и России, передает БелТА.


«Сегодня уникальное событие, не только потому, что мы собираемся накануне Дня единения народов Беларуси и России, но и потому, что многие молодые ученые, которые еще вчера работали в рамках своих лабораторий, научно-исследовательских институтов и центров, сегодня вместе сверяют планы и высекают идеи ради реальных секторов экономики, экономической интеграции и технологической независимости и высокой конкурентоспособности наших государств», — сказал Дмитрий Мезенцев.

Он обратил внимание на то, что сотрудничество двух стран стимулирует не давление Запада, а Договор о создании Союзного государства, подписанный более 20 лет назад. «И решение глав государств о принятии 28 союзных программ было принято в ноябре 2021 года, до этого бешеного санкционного давления. Это фундамент нашего развития», — подчеркнул госсекретарь Союзного государства.

Он сделал акцент на том, что сотрудничество ученых Беларуси и России сегодня очень широко развито, в том числе в фармацевтике, высоких технологиях, космосе, агросекторе, гуманитарных науках. И это является основой для дальнейшего развития технологий.

Решение о проведении конгресса молодых ученых было принято президентами Беларуси и РФ в декабре 2022 года. Он приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России.

В конгрессе принимают участие молодые исследователи научных организаций, высших учебных заведений двух стран. От РФ — представители Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», а также Российской академии наук, в том числе Санкт-Петербургского научного центра, Сибирского и Дальневосточного отделений.

29 марта проходит пленарное заседание на тему «Молодые ученые: задачи и направления взаимодействия для создания единого научно-технологического пространства Беларуси и России». Там обсуждаются приоритетные направления развития международного научно-технического сотрудничества молодых ученых двух стран.

Фото: БелТА

Выбор редакции