Вы здесь

Как за звание Королевы студенчества боролись 12 лучших конкурсанток


На днях в спортивно-культурном центре Белорусского государственного университета культуры и искусств было многолюдно: там проходил финал ХХХІ Международного конкурса красоты и таланта «Королева студенчества — 2022». Организаторами выступили Белорусский республиканский союз молодежи и Российский союз молодежи при поддержке Министерства образования Беларуси и Национальной школы красоты.


... Последние музыкальные репетиции перед стартом шоу, зрители, которые постепенно заполняют трибуны, и конкурсантки, готовящиеся к выходу на сцену в гримерке... А еще — красота: она буквально витала в воздухе. Именно такая атмосфера и царила в зале перед мероприятием...

В финальном шоу приняли участие 12 конкурсанток: по шесть от Беларуси и России. Надо отметить, что для этого им пришлось пройти совсем непростой путь. Например, на выход в полуфинал от белорусской стороны претендовало 370 студенток. Отборочные туры состоялись в 44 учреждениях высшего образования, полуфиналы — в пяти областных центрах и Минске. Команда финалисток была сформирована окончательно после республиканского конкурса грации и таланта «Королева студенчества — 2022».

После концептуального пролога «Отражение настоящей королевы» мы наконец увидели самих конкурсанток. Они уверенно дефилировали по сцене в ярких коктейльных платьях. Но ведь просто внешней красоты недостаточно. Настоящая королева должна быть харизматичной, креативной, умной и талантливой. Именно эти качества и были нужны конкурсанткам, чтобы достойно представить творческий номер. Одним из самых ярких стало выступление Анны Ивановой, студентки третьего курса факультета экономики и бизнес-управления Витебского государственного технологического университета. Она исполнила народный танец на современный манер. Зрители были в восторге.

Очень тронул номер Вероники Лукашевич, студентки второго курса факультета дошкольного образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Это была инсценировка бала конца ХІХ — начала ХХ века. Свое выступление девушка завершила небольшим монологом:

— Во все времена любовь и красота были теми чувствами, которые, окрыляя сердца людей, помогали им в самых сложных ситуациях. Так сложилось в моей жизни, что я росла без родителей, но именно эти чувства помогли мне пройти сквозь все тяготы моего детства.

Самым необычным было выступление Айыыны Пудовой, студентки третьего курса Института психологии Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова. Это было настоящее этническое шоу — с монологом на Якутской, завыванием зверей и игрой на национальном инструменте. И все это в исполнении одной девушки.

Далее было еще несколько разноплановых дефиле в национальных и деловых костюмах, а также в вечерних платьях. Все девушки были очень красивые, каждой подходил выбранный костюм.

А еще в программе был конкурс ораторского мастерства «Зеркало». Особенно понравилось, как эту тему интерпретировала Дарья Алистрова, студентка второго курса факультета художественной культуры Белорусского государственного университета культуры и искусств. Она начала свое выступление с того, что у каждой женщины есть особенный мужчина, который, словно зеркало, показывает ее внутренний мир. Могло показаться, что сейчас начнется романтический рассказ, но нет. Для Дарьи особенный мужчина — ее папа. Она вспомнила, как он в детстве катал ее на шее, как они вместе ездили в лес, как отец учил ее плавать.

«Папа, твои глаза — мое зеркало, благодаря тебе я увидела себя настоящей», — звучал голос Дарьи. Но самой девушки все это время не было на сцене. При этом все слышали ее слова и видели субтитры на экране. В чем дело, куда исчезла конкурсантка?

Все стало на свои места в конце номера, когда все услышали: «Папа, повернись, я рядом». Софиты подсветили часть зрительного зала, и все увидели Дарью с букетом цветов, которая обнималась со своим отцом.

... Самым напряженным моментом, конечно, было оглашение результатов: кто же станет «Королевой студенчества-2022». После ряда розданных наград мы наконец узнали, что этот титул получила Айыына Пудова, студентка третьего курса Института психологии Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Амосова. «Вице-королевой студенчества-2022» стала Анна Иванова, студентка третьего курса факультета экономики и бизнес-управления Витебского государственного технологического университета. А титул «ІІ Вице-Королева студенчества — 2022» разделили между собой Ариана Гайнуллина, студентка четвертого курса гуманитарного факультета Тобольского педагогического института имени Д. И. Менделеева, и Полина Ширкова, студентка второго курса магистратуры строительного факультета Воронежского государственного технического университета. А «Королевой студенчества onlіne» стала Наталья Попко, студентка четвертого курса лечебного факультета Гомельского государственного медицинского университета.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.