Вы здесь

Негативный прогноз Всемирного банка, курс биткоина и экспедиция Федора Конюхова


Всемирный банк предупредил о «потерянном десятилетии» для глобальной экономики

«Предел скорости» роста мировой экономики (максимальная скорость, с которой та может расти, не провоцируя инфляции) к 2030 году упадет до минимума за последние три десятилетия, считают во Всемирном банке.


Фото: pixabay.com

Такую оценку ситуации организация дала в докладе «Падение долгосрочных перспектив роста: тенденции, ожидания и политика». Так, по данным из релиза, почти все экономические агенты, которые обеспечивали «Прогресс и процветание» в течение последних 30 лет, постепенно угасают. Всемирный банк ожидает, что в период с 2022-го по 2030 год средний глобальный потенциальный рост ВВП снизится приблизительно до 2,2% — то есть примерно на треть по сравнению с темпами, зафиксированными в первом десятилетии ХХІ века. В это время мировая экономика росла ежегодно в среднем почти на 3,5%, а в 2011-2021 годах — на 2,6%.

«Для мировой экономики может наступить потерянное десятилетие. Снижение потенциального роста имеет серьезные последствия для общей способности решать расширяющийся спектр проблем — бедности, неравномерного распределения доходов и изменений климата», — заметил главный экономист Всемирного банка Индермит Гилл.

Всемирный банк также следит за развитием событий в банковском секторе, которые происходят по мере того, как рост процентных ставок и ужесточение финансовых условий увеличивают стоимость займов для развивающихся стран, отметил директор группы прогнозирования Всемирного банка Айхан Касэ, слова которого приводятся в релизе организации. Он отметил, что прогноз к 2030 году может стать более мрачным, а снижение темпов роста мировой экономики — заметно более резким, «когда развернется еще один глобальный финансовый кризис, особенно если этот кризис будет сопровождаться глобальной рецессией».

Избежать таких сценариев можно только за счет «амбициозных инициатив». Нарастить темпы роста можно исключительно при помощи «политики, которая стимулирует занятость, повышает производительность и ускоряет инвестиции». «Необходим смелый, коллективный политический толчок. На национальном уровне каждая развивающаяся экономика должна будет повторить свой лучший десятилетний рекорд по ряду направлений политики. На международном уровне политические ответы уже сегодня требуют более тесного глобального сотрудничества и активизации усилий по мобилизации частного капитала», — заявил ведущий автор отчета Айхан Касэ.

Вместе с тем эксперты приводят конкретные способы выстраивания рациональной политики на национальном уровне: выравнивание денежно-кредитной и фискальной политики, наращивание инвестиций, сокращение торговых издержек, получение выгоды из сферы услуг, расширение участия в вопросах демографии и рабочей силы. Доклад не раз подчеркивает необходимость укрепления глобального сотрудничества. Восстановление последнего поспособствует стимулированию торговли, мобилизации инвестиций и ускорению действий по борьбе с изменениями климата.


Курс биткоина взлетит до миллиона долларов?

Одним из немногих бенефициаров банковского кризиса стала главная криптовалюта — биткоин, куда сейчас инвесторы, которые перестали доверять банкам, вкладывают свои деньги.

В этом году «биток» уже вырос почти на 70 процентов, и это, скорее всего, далеко не предел. Эксперты считают, пишет CNBC, что рост главной криптовалюты продолжится. Причем, по мнению главного стратега криптобиржи Geminи Маршала Бирда, в этом году он может даже протестировать отметку в 100 тысяч долларов. Как известно, действующий рекорд равен 68 990,9 доллара и был установлен в ноябре 2021-го. За год с небольшим он упал почти на 60 процентов.

«Думаю, в этом году биткоин установит рекорд», — делает прогноз Бирд.

По его словам, когда биткоин ??удастся подняться до действующего рекорда, то по силам будет и стотысячная граница. Правда, для этого ему придется взлететь почти на 270 процентов.

Положительный прогноз относительно биткоина, хотя и более скромный, у технического директора Tether Паоло Ордойна. По его мнению, биткоин в этом году подрастет до 69 тысяч долларов. Причина взлета главной «крипты» очевидна. Это, конечно же, крах Sіlіcon Valley Bank и большие проблемы в Sіlvergate Capіtal и Sіgnature Bank. Поскольку эти банки активно работали и с биткоином, многие ожидали от него нового обвала. Он же рванул в противоположном направлении и резко пошел вверх благодаря своему альтернативному статусу. Вот уже много лет сторонники биткоина считают его «цифровым золотом», «надежной гаванью», которая даст инвесторам безопасный приют в самый разгар бури.

Споры о том, каких высот достигнет в этом году биткоин, серьезно начались после того, как известный инвестор и бывший технический директор Coinbase Баладжи Шринивасон предложил залог на 2 миллиона долларов, что через три месяца «биток» будет стоить не менее 1 миллиона долларов. Залог он предложил одному интернет-пользователю. Шринивасон уверен, что в США начнется гиперинфляция, доверие к доллару исчезнет, после чего как целые государства, так и физические лица и компании начнут покупать огромные объемы биткоинов. Для того чтобы стоить 1 миллион долларов, главной «крипте» необходимо взлететь приблизительно на 3600 процентов.

Конечно, с прогнозом Шринивасана о биткоине за миллион долларов в середине июня большинство экспертов не согласна.


Евросоюз избавится от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания до 2035 года

Комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) одобрил решение об отказе в Евросоюзе до 2035 года от автомобилей внутреннего сгорания при выключении для Германии, взявшей курс на «синтетическое топливо», сообщило BFMTV.

Европейский регламент обяжет выпускать новые авто без выделения CO2. Будет запрещено использование машин, работающих на бензине и дизельном топливе, а также гибридных. Они уступят место электрическим авто, за исключением тех, что будут работать на синтетическом горючем.

Сначала законодательное предложение Еврокомиссии предусматривало полный запрет на продажу после 2035 года автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Германия в начале марта заблокировала данный законопроект. Страна-крупнейший европейский автопроизводитель — потребовала от ЕК подготовить предложение, позволяющее выпускать автомобили на синтетическом топливе. Эту позицию поддерживали также итальянские автопроизводители. После трех недель переговоров стороны пришли к согласию о запрете после 2035 года автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, разрешив те из них, которые будут использовать исключительно нейтральные виды топлива, с точки зрения выбросов CO2.


Федор Конюхов пролетел на воздушном шаре через Ледовитый океан

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре. Они пролетели за два дня 2540 километров из Кировска Мурманской области до Хатанги Красноярского края. Максимальная высота полета составила 5820 метров, максимальная скорость — 109 км в час, сообщается в Telegram-канале Конюхова.

Предыдущий мировой рекорд беспосадочного перелета на воздушном шаре принадлежал японскому пилоту Мичио Канду, который в 1994 году пролетел 2366 километров. Полет Конюхова был уникален еще и тем, что он впервые в истории прошел над морской акваторией в высоких северных широтах, сообщил expert.ru. Тепловой аэростат с открытой корзиной пролетел над двумя морями Северного Ледовитого океана — Баренцевым и Карским. Кроме того, это был самый продолжительный полет на тепловом аэростате за Полярным кругом — всю дистанцию он проходил в коридоре 67-72 градусов северной широты.

Легендарному путешественнику Федору Конюхову сейчас 71 год. Всего мужчина совершил около полусотни путешествий, включая четыре кругосветных плавания. Он стал первым россиянином, которому удалось выполнить программу «Большой Шлем приключений» — покорить Северный и Южный полюса и Семь высочайших вершин мира, в том числе Эверест. Кроме того, Федор Конюхов — первый в мире человек, достигший пяти полюсов планеты: Северного (три раза) и Южного географического, полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эвереста (полюс высоты) и мыса Горн (полюс яхтсменов).

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.