Вы здесь

Что насчет наличия на территории Беларуси тактического ядерного оружия думают эксперты


Резонанс вокруг планов по размещению на территории нашего государства российского тактического ядерного оружия не утихает. Более того — продолжает нарастать. И понятно почему. Однако что бы ни говорили наши оппоненты, данный шаг станет гарантом безопасности не только в Беларуси, но и в регионе в целом.


Фото: ТАСС.

Как заметили в Министерстве иностранных дел Беларуси, на протяжении последних двух с половиной лет наша страна подвергается беспрецедентному политическому, экономическому и информационному давлению со стороны США, Великобритании и их союзников по НАТО, а также государств Европейского союза. Причем односторонние принудительные меры в политике и экономике сопровождаются наращиванием на территории соседних стран – членов НАТО военного потенциала в непосредственной близости у белорусских границ. «Беларусь предпринимает вынужденные ответные действия по укреплению собственной безопасности и обороноспособности, — акцентировали внимание в белорусском внешнеполитическом ведомстве. — Военное сотрудничество Беларуси и России осуществляется в строгом соответствии с международным правом». Кроме того, как заметили в пресс-службе министерства, это не является новым в сфере военного сотрудничества неядерной и ядерной держав. В НАТО давно существует подобная практика.

Своими мнениями по поводу размещения на территории нашего государства тактического ядерного оружия с корреспондентами «Звязды» поделились парламентарии.


«Наличие ядерного арсенала будет способствовать усилению геополитического веса Беларуси»

Как убежден председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, размещение ядерного оружия повлияет на геополитическую роль Беларуси. «В середине прошлого века ядерное оружие изменило характер любых международных конфликтов, по сути, став оружием сдерживания, — напомнил парламентарий. — Она исключила возможность прямого военного конфликта между СССР и США, как и между другими странами, обладавшими ядерным оружием. Исторический факт — у Ирака и Ливии не было ядерного оружия, не было оружия массового поражения любых видов, и эти страны столкнулись с интервенцией стран Запада. А в Северной Корее, которая считается изгоем, есть ядерное оружие, и никто даже не думает о военном вторжении в эту страну. Это очень показательный факт, который мы не можем не учитывать в современном мире. В связи с вышеуказанным размещение ядерного оружия на территории Беларуси, без всякого сомнения, можно рассматривать как фактор сдерживания любых агрессивных устремлений или посягательств на нашу страну».

По словам председателя Постоянной комиссии, наличие ядерного арсенала — это также фактор, который будет способствовать усилению геополитического веса Беларуси. Сегодня мир делится на крупные политические блоки, в которые страны объединяются для обеспечения безопасности. Причем такое объединение происходит перед угрозой преимущественно от стран коллективного Запада, которые хотят сохранить свое доминирование в мире. В качестве примеров Андрей Савиных привел выстраивание партнерских отношений России с Китаем, интерес многих стран к БРИКС и возможностей экономического сотрудничества в рамках указанной организации, рост значимости ШОС как региональной организации.

«Республика Беларусь всегда найдет возможности для укрепления доверия и взаимной поддержки с государствами, которые хотели бы выстроить более справедливый миропорядок, многополярный мир, — отметил Андрей Савиных. — Что касается стран Запада, мне кажется, диалог с ними сегодня невозможен. Именно они идут на конфронтацию, они углубляют разделительные линии, они хотели бы обрушения современной экономической системы, в том числе и для переформатирования мира на приемлемых для них условиях. В отношениях с этими странами нужны не переговоры, а усилия, направленные на укрепление собственной безопасности. Они должны понимать, что нападение на нас может иметь серьезные последствия. И размещение ядерного оружия — первый шаг в таком направлении».

«Страна, обладающая ядерным оружием, никогда не позволит, чтобы к ней относились неуважительно»

Как обратила внимание заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич, миролюбивая внешняя политика Беларуси и оборонительная доктрина вовсе не означают, что наша страна готова стать жертвой в руках авантюристов, которые сегодня, к сожалению, правят в странах коллективного Запада. «Мы видим, что в течение последнего времени именно коллективный Запад сделал все для того, чтобы привести мир в состояние опасного нагнетания военного противостояния, — отметила парламентарий. — Мы видим, как последовательно коллективный Запад продвигал свои отнюдь не оборонительные, а наступательные вооружения на европейскую территорию. Сегодня западное, включая ядерное, оружие расположено в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и в Турции, которая не входит в Евросоюз. О чем то свидетельствует? Все обещания, которые были даны Беларуси после вывоза с нашей территории ядерного оружия, нарушены. Нас не то что не защитили, нас сегодня уже пытаются открыто уничтожать».

Лилия Ананич напомнила, что когда белорусский народ обсуждал изменения в Конституцию, повсеместно говорилось о том, что Беларусь — миролюбивая страна, но, сохраняя оборонительную доктрину, мы должны быть готовы ответить на любые посягательства по отношению к нашему государству. «Поэтому те шаги, которые сегодня озвучены, — это логичное продолжение укрепления суверенитета, независимости нашей страны и готовности в полном объеме отстоять интересы Союзного государства, нашу целостность, — подчеркнула депутат. — Конечно, мы сегодня говорим, что шаг на опережение — это не сегодняшнее решение. Это глубокая аналитика, понимание происходящих процессов, та риторика и конкретика, когда нас буквально осадили со всех сторон крупнейшими военными натовскими группировками, всевозможным нагнетанием напряжения».

По мнению заместителя председателя Постоянной комиссии, заявления о возможности поставок Украине оружия с обедненным ураном или высказывания польских очумелых военных, которые говорят, что в течение трех дней можно захватить Беларусь, не просто пустые слова. «Это где-то написанные сценарии блицкрига, — уточнила Лилия Ананич. — Мы не позволим! И твердая позиция нашего национального лидера, Александра Григорьевича Лукашенко, — яркое тому свидетельство. Мы не позволим, чтобы нас застали врасплох. Страна, обладающая ядерным оружием, тактическим ядерным потенциалом, никогда не позволит, чтобы к ней относились неуважительно. И именно поэтому в Беларуси будет мир, единство белорусского народа и готовность защитить свою страну, нашу любимую республику Беларусь».

По словам парламентария, фактически, владея атомной электростанцией, Беларусь уже является ядерной страной. «А с тактическим ядерным оружием мы усиливаем свой оборонительный потенциал и действуем на опережение», — акцентировала внимание депутат.

Вероника КАНЮТА

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.