Вы здесь

Секреты костюма и грима, или сыграть любимого персонажа


Косплей — движение относительно молодое, берущее свои истоки с начала 70-х годов прошлого века. Но заметной и популярной эта культура стала с появлением интернета. Правда, даже несмотря на такой всплеск внимания, у большинства из тех, кто слышал о косплее, существует стереотип, что им занимаются преимущественно подростки, попросту тратя время и средства. Развеять это мнение готова участница и победительница косплей-конкурсов Беларуси и стран СНГ 32-летняя минчанка Карина Король.


— История, как я попала в это направление, такова. Все началось с первых аниме, которые транслировались в 2000-х годах на МузТБ и MTV. Тогда они зацепили своим сюжетом и необычной манерой рисования. Далее нашлись единомышленники, которые познакомили меня с фестивалями по аниме-традиции. Тогда я еще не знала, что конкретно представляют собой такие мероприятия, и мне очень хотелось на них попасть, чтобы познакомиться с другими «друзьями» по общим интересам, — вспоминает собеседница. — Первый раз поехала на фестиваль «Хиган» в 2010 году. В то время он проходил два раза в год! На мероприятии была программа с различными конкурсами, выставками художественных работ и выступления самих участников. Люди на сцене представляли номера, где демонстрировали персонажей из аниме. С каждым новым фестивалем мне все больше хотелось выступать и делать костюмы, как те парни и девушки. И меня затянуло, я стала пробовать себя в роли косплейщика. На протяжении всего моего пути в этом направлении я многократно участвовала в фестивалях в Минске, Гомеле, Москве и Санкт-Петербурге.

В этой сфере Карина уже 12 лет. Родные поначалу были не очень рады ее увлечению, так как считали, что косплей — детское занятие, которое тратит время и деньги. А теперь, наоборот, считают, что это круто! Зато друзья сразу ее поддержали...

На вопрос, насколько же затратное увлечение, Карина отвечает, что, как и любое другое хобби, оно стоит денег. Гарнитуры могут быть разной сложности и по-разному могут обходиться материалы. Если брать денежный эквивалент — от 300 долларов и выше. Конечно, кроме средств, уходит много сил, чтобы воплотить в жизнь какой-то образ. Но, например, собеседница сама может сшить костюм, что в некотором смысле является ее преимуществом.

— Среди воплощенных мной образов есть самые любимые, их два! Первый — светлый эльф из аниме Records of Lodoss war («Летопись Войн острова Лодосс»). Вторая любимая картинка — это Жанна Д’Арк из аниме Fate / Apocrypha. Последний самый сложный, ведь, чтобы все надеть для него, нужна помощь минимум одного, а то и двух человек. Уходит времени примерно часа три минимум, пока макияж нанесут, затянут в корсеты, заплаты и парик. А было что и по восемь часов...

Собеседница считает, что в последнее время существенно вырос не только уровень обычных участников, но и дружеских сообществ как в нашей стране, так и вне ее. Конечно, уровень косплея в странах СНГ и Европе встречается и сильнее. Это связано с тем, что многочисленные материалы для создания образа, тот же парик, можно приобрести только за рубежом.

— За все время моего увлечения косплеем я стараюсь принимать участие в фестивалях и конвентах хотя бы два раза в год, это уже для меня как традиция. К сожалению, последние пару лет, из-за пандемии, активность упала, так как все это подразумевает контакты людей. Но даже в это непростое время люди пытаются создавать красоту и участвовать в различных конкурсах онлайн или дистанционно, — говорит Карина.

Новичкам она хочет пожелать не бояться и пробовать. «По себе знаю, что не всегда выходит первый раз отлично, но надо не останавливаться, главное — верить в себя и свои силы! А вот от дедлайна оберегаю, лучше оцените силы и подготовьтесь основательно, чтобы все успеть!»

Анастасия САЩЕКО, ученица 8 класса СШ № 36 г. Минска

Фото дано героиней

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.