Вы здесь

Официальная позиция НОК Беларуси


Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь принял к сведению заявление Исполкома МОК от 28 марта текущего года и рассматривает его как попытку исправить дискриминационное решение прошлого года, передали в пресс-службе НОК. 


Там отметили стремление руководства Международного олимпийского комитета найти выход из сложившейся ситуации. «Вместе с тем мы выражаем несогласие с представленными рекомендациями МОК об участии белорусских и российских спортсменов в международных соревнованиях. Необоснованные ограничения в части запрета на использование государственной символики, выступления в командных соревнованиях, принадлежности к силовым ведомствам носят откровенно дискриминационный характер», — подчеркнули в НОК.

Национальный олимпийский комитет намерен при принятии решений руководствоваться в первую очередь интересами спортсменов. Особое внимание планируется уделить условиям участия белорусов в международных соревнованиях, которые будут предложены международными федерациями.

«Хотим подчеркнуть, что НОК Беларуси не допустит пренебрежительного отношения к своим спортсменам, которые всегда с честью и достоинством представляли нашу страну на мировой арене и внесли значительный вклад в историю олимпийского движения», — добавили в комитете и подчеркнули, что заинтересованы в том, чтобы сложный период в мировом спорте быстрее завершился.

НОК Беларуси призвал Международный олимпийский комитет, международные спортивные организации, Национальные олимпийские комитеты «полностью придерживаться олимпийских принципов, объединять, а не разъединять атлетов всего мира».

Превью: НОК

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».