Вы здесь

Лебедев: Беларусь — активный, уважаемый участник международного сотрудничества


Беларусь — активный, уважаемый участник международного сотрудничества, заявил журналистам генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает БелТА.


«Я как председатель Исполкома СНГ, как россиянин очень благодарен руководству Беларуси за стойкую позицию и подтверждение активного участия в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. Беларусь привержена тесному взаимодействию в рамках этих трех интеграционных объединений. Кроме того, мы искренне рады, что на предстоящем заседании — саммите ШОС — вероятно принятие Беларуси в полноправные члены Шанхайской организации сотрудничества. Это говорит о высоком авторитете Беларуси как страны. Недавний визит Президента Беларуси в КНР еще раз подтвердил, что Беларусь остается активным, уважаемым участником международного сотрудничества, и этому нельзя не радоваться», — сказал Сергей Лебедев.

«Потому что мы братья, а мир, стабильность и благополучие братьев — для нас святое. Мы едины, и это самое главное. И это единство, на мой взгляд, никому не удастся разрушить. По крайней мере, заверения Президента Беларуси, других руководителей республики говорят о том, что мы были, есть и остаемся вместе. Это самое главное», — дополнил Сергей Лебедев.

Cовместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах СНГ и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. На рассмотрении восемь вопросов. Среди них — формирование проекта повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, анализ хода подготовки к очередному заседанию Совета министров иностранных дел СНГ, выполнение дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.