Вы здесь

Фильм «Добровольцы» к 95-летию Элины Быстрицкой на «Беларусь 3»


На следующей неделе 4 апреля исполняется 95 лет со дня рождения актрисы театра и кино, педагога, певицы, народной артистки СССР Элины Быстрицкой. По случаю знаменательной даты в эфире социокультурного телеканала покажут художественный фильм «Добровольцы» с участием артистки и выпуск программы «Легенды кино» о ней.


Кинолента «Добровольцы» появилась в 1958 году. В своем актерском составе она собрала таких артистов, как Михаил Ульянов, Петр Щербаков, Людмила Крылова, Леонид Быков и другие. Снял ее режиссер Юрий Егоров по одноименному автобиографическому роману в стихах Евгения Далматовского. Это история людей, испытавших дружбу, любовь, счастье, что были способны пережить сложные и радостные дни, пройти победы и потери, но остаться собой и опорой друг другу. События фильма позволяют проникнуться атмосферой жизни целого поколения, которое вынесло на своих плечах строительство первой очереди Московского метрополитена, борьбу с фашистами в Испании и участвовало в послевоенном восстановлении страны. Лента стала классикой советского кино и достойна того, чтобы ее смотрели и помнили.

Исполнительница одной из главных ролей Элина Быстрицкая в одном интервью упоминала о съемках в «Добровольцах»: «Я сыграла Лелю Теплову, ее образ мне близок. Метро было нашей общей мечтой. Москвичи мечтали, чтобы в столице появилась подземка...» Актриса настолько хотела сняться в этом фильме, что готова была даже обрезать длинные волосы, поскольку по сценарию было задумано, что ее героиня сначала носит короткую стрижку. Роль Лели Быстрицкая посвятила маме.

А как возникнет желание вспомнить артистку и больше узнать о ней, не пропустите очередной выпуск проекта «Легенды кино», посвященный ей. Вместе сможем вспомнить фильмы Элины Быстрицкой, среди которых «Неоконченная повесть», «Тихий Дон», «Прощальные гастроли» и много других, узнаем о закулисье трудовых будней великой актрисы, ее мечтах о сцене и пути в профессию, а также в чем актриса чувствовала себя по-настоящему счастливой. Обо всем этом узнаем из воспоминаний друзей, близких, коллег по цеху великой артистки. Так, ее подруга Евгения Кузьминова отметила, что «она была очень требовательна к себе и такая же была и в общении с другими людьми». И в кино, и в театре — везде актриса умела держать марку.

Чтобы убедиться в этом и увидеть Элину Быстрицкую в еще одной ее яркой роли, ищите ее на канале «Культура», где великую артистку упомянут в воскресенье, 2 апреля. В эфире запланирован показ фильма «Дачники» режиссера Бориса Бабочкина, который вышел на киностудии «Мосфильм» в 1966 году. Лента снята по пьесе Максима Горького и в ее основе — спектакль с одноименным названием, который был поставлен в 1964 году на сцене Малого театра. Смотрите в эфире «Культуры» днем.

Алена ДРЯПКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.