Вы здесь

В Палате представителей обсудили будущее партии «Белая Русь»


В стране продолжается плодотворная работа над укреплением Белорусской партии «Белая Русь». Активное участие в этом процессе принимают и депутаты. Члены Палаты представителей вместе с председателем Общественного объединения «Белая Русь» Олегом Романовым обсудили дальнейшие шаги по построению партии и ее укреплению в общественно-политической жизни страны. Большое значение в этом имеет и создание региональных отделений партии. По словам Олега Романова, депутаты могут продвигать идеи партии в своих регионах. Многие представители депутатского корпуса выразили желание стать членами партии, некоторые депутаты были инициаторами ее создания партии.


Фото: БелТА.

Олег Романов сообщил, что внутриполитический совет партии будет дифференцирован. «Мы предлагаем нашим коллегам членство в комиссиях по соответствующим направлениям. Кроме того, партия будет реализовывать проекты различной направленности. И через проектную работу мы будем стремиться к достижению тех целей, которые заложены в программе», — отметил он. Олег Романов подчеркнул, что идеи, заложенные в Устав партии необходимо довести до всех слоев белорусского общества. И депутаты могут сделать это лучше всех. 

Председатель Общественного объединения рассказал, что сейчас проводится активная сверка данных, которые представлены учредителями. Отрабатываются подписные листы, которые прислали из регионов. Эта работа займет еще около недели. По словам Андрея Романова, к концу следующей недели она будет завершена и полный пакет документов будет подан в Министерство юстиции для проверки и регистрации. 

Председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко подчеркнул, что стимулом к активизации партийного строительства и объединению политических сил для участия в государственном строительстве стали результаты референдума 2022 года и последующие за ним законодательные преобразования. Большую роль в этом процессе сыграли и принятие законов Об основах гражданского общества, изменение избирательного кодекса и других законодательных актов, которые и формируют основу для деятельности политических партий. «В связи с этим появление новых партий, активизация и подготовка к перерегистрации действующих — это процесс, позволяющий активизировать лучшие силы общества на цивилизованное законодательное урегулирование участия в политической жизни нашей страны», — отметил парламентарий. Он напомнил, что ОО «Белая Русь» в 2004-м году образовалось в Гродненском регионе. Валентин Семенко рассказал, что был одним из первых членов организации, участником и организатором различных проектов, которые очень хорошо зарекомендовали себя в белорусском обществе и в регионах. Поэтому, по его словам, создание партии на основе общественного объединения — знаковый момент. «Это мировая практика, когда политическая партия создается на базе общественного объединения и подпитывается исходя из действий одного или нескольких общественных объединений. Это цивилизованный путь, очень правильный и верный. И то, как идет этот процесс, это еще раз подтверждает», — подчеркнул Валентин Семенако.

Член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Инна Крачек возглавляет первичную организацию Оршанского районного общественного объединения «Белая Русь». Она рассказала, что в Оршанском районе состоялись учредительные собрания, прошел учредительный съезд партии. По ее словам, молодая партия вызывает большой интерес у жителей Оршанского района. «Мы надеемся, что эта партия станет массовой и люди будут не на кухне обсуждать проблемы, которые их волнуют, а на партийных площадках. Партия должна стать определяющей политической силой. У жителей Оршанского района уже есть большой интерес, и на учредительных собраниях уже хотели вступить в партию», — подчеркнула она. 

Член Постоянной комиссии по законодательству Ирина Довгало объяснила, почему вопросы партийного строительства интересуют население. По ее словам, у граждан нашей страны есть потребность видеть свое участие в политической жизни общества. И то, что сейчас большинство белорусов являются членами Общественного объединения «Белая Русь», и планируют стать членами соответствующей партии — тому подтверждение. 

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.