Вы здесь

Старинную усадьбу в Ганцевичском районе продают с начальной ценой в одну базовую


Это не стены с крышей, не руины на фундаменте, а вполне приличный дом, с окнами и дверями, с электричеством, канализацией, а самое главное — с историей, ведь возведен более ста лет назад. И теоретически он может быть продан за 37 рублей. Торги назначены на завтра.


Конечно, к усадьбе нужно приложить руки и вложить средства, наверное, немалые. Но сама аура имения, архитектура, история того достойны. И обитель там удивительно живописная. Новый хозяин сможет возродить дом под жилье, сделать гостиницу или еще какой объект. Это же лучше, чем он будет стоять и разрушаться.

Согласно некоторым документам, усадьбу в Огаревичах возвели в 1911 году. Ею в разные годы владели разные хозяева, например, строили дом Свежинские, перестраивали уже Опатские. В книге Анатолия Федорука «Старинные усадьбы Брестчины» читаем: «... Дом постройки второй половины ХІХ века достраивался в 1911 году. Усадьба включала усадебный дом на 11 комнат, два флигеля, парк, водную систему, хозяйственные постройки. Заложенная на ровной местности, имеет симметрично-осевую композицию. На главной оси расположена аллея из тополя белой. Въезд оформлен небольшими воротами из двух каменных пилонов, завершенных коническими крышами. Дом одноэтажный с высокой крышей, к восточному фасаду пристроена полуротонда с зимним садом. На парадном фасаде расположено крыльцо на четырех колоннах».

Согласно описанию Федорука, интересно были выполнены парк, система водоемов. Словом, была небольшая, точно спланированная, уютная усадьба. Но в 1939 году постигла ее незавидная судьба: усадьбу частично разграбили, хозяйку сослали в Сибирь.

Правда, в 1990-х годах имение отремонтировали, здесь появилась гостиница. В 1994 году в Огаревичах принимали конные соревнования. Местное хозяйство занималось коневодством, оборудовало ипподром. Говорят, что на прыжки заглядывали очень даже высокие гости.

Но Федорук называет ту реконструкцию крайне неудачной: «Усадьба потеряла основные усадебные черты, дом принял вид коттеджа, на месте водоема обустроили танцплощадку»...

Хорошо, однако, уже и то, что не допустили окончательного пренебрежения. Долгое время хозяином усадьбы было сельхозпредприятие, которое в историческом здании разместило столовую для работников. Да со временем хозяйству стало невыгодно содержать такой объект. Два года назад усадьбу передали на баланс отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Поэтому продавцом выступает названый отдел. Прежде чем дело дошло до аукциона, отдел длительное время занимался подготовкой документов. Приняли объект фактически с одной бумагой, в которой значилось: «Барский дом». Но весь подготовительный этап наконец пройден, пакет документов, включая проект охранной зоны, получен, и новый собственник выставляет объект на торги.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктор Супрун рассказал корреспонденту, что усадьба выставляется уже в четвертый раз. Первоначальная стартовая цена составляла 161 тысячу рублей. Желающих не нашлось, вторая попытка с понижением цены до 60 тысяч тоже не стала успешной, не продали объект и за 31 тысячу, да вот сейчас выставляют за одну базовую.

Лот включает в себя три искусственных пруда, а также парк. Почти два с половиной гектара земли отдается в аренду на 30 лет новому хозяину после сделки. Конечно, победитель торгов должен взять на себя обязательство бережного отношения к памятнику истории и культуры — сохранить аутентичность, особенности архитектурной постройки.

В Ганцевичском районе это единственная такая усадьба. И здесь воспользовались возможностью, которую дает указ Президента Беларуси № 330 «О распоряжении имуществом», который вступил в силу буквально несколько дней назад — 23 марта. Согласно этому документу, появилась возможность продажи объектов историко-культурной ценности со стоимостью одна базовая величина.

Виктор Супрун рассказал, что торги будут электронные, заявки на участие принимает комитет «Брестоблимущество», поэтому в Ганцевичах не знают, сколько конкретно подано заявок. Но с учетом того, что приезжало посмотреть дом немало потенциальных покупателей, допускают, что участников соберется не менее чем полдесятка. Абсолютное большинство из них — жители нашей столицы. Так что торги обещают быть интересными, а цифры — значительно превысить одну базовую.

Может, на этот раз повезет усадьбе: дождется она своего времени, чтобы стать привлекательным объектом для туризма либо уютным домом.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.