Вы здесь

Головченко о работе экономики в условиях санкций


Белорусская экономика выстояла в условиях санкций, сделано немало, но это не повод расслабляться. Об этом заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» премьер-министр Роман Головченко, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БелТА.

«Сегодня Президент очень четко сказал, что сделано немало. Это не повод расслабляться. Просто не надо посыпать голову пеплом и упрекать себя, что мы не сделали чего-то, что могли. Надо трезво сделать выводы, подвести итоги, увидеть свои ошибки. Ведь, в конце концов, мы впервые сталкиваемся с таким давлением. Я думаю, в мире нет стран, которые испытали бы такой комплекс воздействия на себя. Поэтому мы учимся каждый день. Все учатся — премьер-министр, члены правительства, руководители предприятий. Учимся на ошибках, смотрим, что надо изменить. Нет лишнего дня, то есть мы не можем упустить ни одного дня, предельно важно работать слаженно, мобилизованно. Сегодня тоже об этом немало было сказано. Поэтому стараемся бежать вперед очень быстро и на ходу корректировать то, что видим: идем не в ту сторону или не делаем в полной мере того, что стоило бы», — рассказал Роман Головченко.

Премьер отметил, что еще все резервы в ход не ввели. «Резервы есть всегда, и самое главное — на 100%, на полную катушку использовать тот потенциал, который у нас есть. А его немало, и я не скажу, что все уже напряглись и работают со стопроцентной отдачей. Предварительные итоги того, как мы, по крайней мере, начали этот год и два месяца работаем, — неплохие. Я бы не сказал, что они излишне оптимистичны, но пока мы идем в русле тех заданий или тех задач, которые сами для себя поставили. Небольшие есть недоборы или недоработки, но они не носят критического характера, абсолютно исправляемые, но в целом пока траекторию, которую для себя выстроили, мы соблюдаем», — добавил он.

По словам Романа Головченко, больше всего резервов в регионах. «Что касается крупных столичных предприятий или градообразующих в других регионах Беларуси — там мониторинг, контроль и целом спрос очень жесткий. Они все у нас на ежедневном контроле. Мы знаем, что происходит на каждом таком предприятии. Каждую неделю мы рассматриваем на оперативном совещании результаты по всем этим предприятиям. Может, где-то чуть более мелкие предприятия, которые находятся в коммунальной форме собственности, в тени или полутени. Но, я думаю, это не повод расслабляться, в конце концов, дойдем до всех, до самого последнего предприятия, в том числе до тех, о которых Президент говорил в выступлении. На самом деле нет таких, на которые никто не обращает внимания. Мы обязаны найти выход для каждого такого предприятия. Я не скажу, что у нас сейчас есть такие, которые лежат на спине и не знают, что делать. По самым сложным из них уже принято решение. Мы просто реализуем их, может быть, не так резко и не так остро. Но вот с учетом посыла Президента эту работу, конечно же, усилим», — подчеркнул Роман Головченко.

Заработная плата должна быть заработана. Это в очередной раз в своем Послании подчеркнул Президент. «Если работать спустя рукава, выпускать брак, покуривать, не вырабатывать норму, а потом требовать у правительства и Президента зарплату — какой это подход? Конечно же, человек должен чувствовать взаимосвязь своей работы с заработной платой, — отметил премьер. — Что касается других категорий населения, те, о ком заботится государство — пенсионеры, инвалиды, дети и так далее, — здесь уже правительство берет на себя четкие обязательства. Кстати, если вы заметили, в прошлом очень сложном году из-за того, что у нас был достаточно высокий уровень инфляции, который где-то перекрывал рост доходов, пенсионеры — это единственная категория, которая фактически не почувствовала снижения реального уровня доходов ни на полпроцента. Задачи по росту уровня заработной платы есть. И самое главное, есть резервы для роста этой заработной платы».

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.