Вы здесь

Экспрессия и яркость весеннего художника встречает в Верхнем городе


Цвет. Цвет, цвет... Они соединяются и противоречат друг другу. Но в итоге приходят к взаимопониманию, когда смотришь на картину, очерченную рамкой. На выставке Захара Кудина всегда ходили ради потрясения: привлекала мощная магическая интенсивность его произведений.


Очередная весна без Захара Кудина... В этом году ему было бы 37 лет. В самом конце 2019 года его не стало.

Физическая жизнь закончилась, но в искусстве Захар живет и сейчас. И радует нас.

Возможно, Захар Кудин опередил других людей в способности чувствовать искусство очень глубоко. В свое время заявил о себе громко и отстаивал свое видение. Кто-то объяснял его экспрессию особенностями его зрения, о которых художник говорил, что они несут ему новые впечатления и представления о жизни, его формах и образах. В небольшом зале представлены работы разных периодов. Их немного, но понятно, что автор буквально жил искусством. Он стремился его двигать, развивать, трансформировать, находить новые формы. Был в поиске. Сегодня невозможно задать ему вопрос: почему это так, а не иначе? Но работы приглашают к диалогу, зовут в его пространство.

Художник, пришедший в мир в Минске 27 марта, был воспитанником минского художественного училища имени Глебова. Он поездил по миру, много путешествовал и рисовал, но вернулся на родину, чтобы дарить радость людям. Его работу приобрел Национальный художественный музей Республики Беларусь, и Захар Кудин стал самым молодым автором, произведение которого попало в коллекцию музея. Также его произведения находятся в частных коллекциях.

В ярком ребята всегда можно было узнать художника, который умеет ценить цвета. Захар Кудин и сам был примером яркости... Сам был источником весенних энергий. И если кому-то произведения художника покажутся непонятными, то точно равнодушным человек не останется. По крайней мере, в галерее DК, что в Верхнем городе столицы, каждый может поймать весенний клубок энергий, чтобы разматывать его уже после.

Его история была блестящей (если думать о ней сейчас), но жизнь оказалась коротким. Но он создал столько, что из его работ можно подготовить не одну выставку. И о нем помнят.

Именно накануне Дня рождения художника открылась в галерее DK его выставка живописи и графики Untitled.

Мы не найдем ответа на вопрос, почему он приостановил земную жизнь. Этот шаг не согласуется с образом светлого молодого человека, который дарил наслаждение через цвет. Нам осталось только вдохновляться... 

Лариса ТИМОШИК

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.