Вы здесь

Восьмой раз в Гродно прошла пасхальная ярмарка


Мастера из всех 17 районов области представили свои произведения, большинство которых обозначено пасхальной тематикой. На ярмарке гродненцы и гости города смогли поучаствовать в мастер-классах по росписи яиц и составлению вербных букетов, увидеть процесс ткачества и изготовления вытинанок-выбиванок. Музыкальные коллективы области представили на ярмарке развлекательную программу.


«Гродненские традиции к празднику Пасхи» — под таким названием прошел традиционный фестиваль-ярмарка в Гродно, в котором приняло участие свыше 100 мастеров. Раскинулась ярмарка в центре города, на пешеходной улице, где устроились павильоны со всех районов Гродненщины. Например, Вороновский район привез на праздник коллекцию традиционных кукол. Руководитель кружка районного центра культуры Светлана Шилко сообщила, что делают их разных размеров, а стоят такие куклы от 20 до 100 рублей. Кроме того, здесь можно было приобрести открытки-вытинанки за 5 рублей, Яйца, инкрустированные соломкой, по 20 рублей, дешевые имбирные пряники с пасхальной символикой.

Мастер народных ремесел Нина Шпак из Слонимского района отметила, что все мастера района готовятся к такой ярмарке заранее, работы возобновляются. В Гродно они привезли большую коллекцию пасхальных яиц в разных техниках, за что на областном конкурсе получила награду.

А вот Кореличский район стал лауреатом конкурса на лучшие вербены и пасхальные открытки. На ярмарке они представили и свои традиционные изделия из глины. По словам заведующей отделом ремесленной деятельности Кореличского Дома ремесел Юлии Бояренко, район славится гончарством и ткаными поясами. Раньше здесь работала мануфактура по изготовлению гобеленов, ткали и пояса. Сегодня мастерство возрождают местные умельцы.

Разнообразные изделия можно было увидеть в павильоне Мостовского районного центра культуры. Заведующая отделом традиционного искусства и ремесел Елена Садуничая рассказала о необычном и редком пока способе спирального плетения из трав. Такой древний способ возрождает в районе Ольга Войтович, чьи изделия широко представлены на ярмарке. Это и корзины, и подносы, и вазы, и шкатулки. В павильоне также можно было приобрести разнообразную пасхальную продукцию.

Гродненцы с интересом наблюдали за росписью яиц. Традиционную сопоцкинскую писанку представила мастерица Лариса Костицкая, которая является носителем элемента историко-культурного наследия Беларуси «традиция росписи пасхальных яиц». Уникальность данной росписи — в приготовлении краски. Она готовится за два месяца до праздника.

— Шишки, кора дуба, ржавое железо заливаются кипятком, настаиваются. Яйцо варится, на него наносится острой палочкой узор из натурального пчелиного воска, потом яйцо опускается на сутки в краску — получается черный цвет. Чтобы снять воск, яйцо опускали в кипяток с шелухой лука. Воск сползал, а яйцо приобретало более насыщенный цвет, — сообщила секреты сопоцкинской писанки Лариса Костицкая.

Познакомиться с традициями и символами Пасхи можно было в павильоне Квасовской библиотеки Гродненского района. Работницы Светлана Судак и Тамара Гедройц приглашали на игры, викторины, рассказывали об истории праздника. Дети с удовольствием посещали интересную площадку.

К празднику Пасхи наши люди обычно украшали свое жилище. Народный мастер Наталья Климко возрождает традицию кружевных бумажных занавесок на окна, которые были похожи на гардинное полотно. Во время ярмарки она продемонстрировала технику Новогрудской выбиванки-вытинанки, инструментами которой являются долото, открытый гвоздь и молоток. По словам мастерицы, бумага складывалась в несколько раз, наносилась сетка, а потом — птичка либо цветок. Узор выбивался по кругу, при развертывании получалась ажурная занавеска. Новогрудская вытинанка-выбиванка внесена в список историко-культурных ценностей Беларуси. Кстати, дело в районе продолжают ученики Натальи Климко. Недавно два мальчика из ее кружка получили дипломы на конкурсе «Зимняя сказка».

На ярмарке многие покупали красивые вербены. Веточки вербы были сложены в такие невероятные букеты, что можно было только удивляться. У каждого мастера они украшены по-своему. Например, Ольга Гринюк из Ивья к веткам ивы добавляет листочки из соломки и цветы из сухих листов кукурузы. Получается очень стильно. Кстати, Гродненская Ива также внесена в список нематериального наследия Беларуси.

Начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович рассказала, что в Гродненской области более 20 мастеров имеет звание «народных». Они успешно продвигают традиции и обряды региона, содействуют сохранению культурного наследия.

— В своем Послании Президент сказал, что нужно чтить свои традиции и рожать новые. Праздник в Гродно — это как раз и есть сохранение традиций, которые спустя столетия дошли до нас от предков. Это и сопоцкинская писанка, и пасхальные пальмовые ивы, которые занесены в Государственный список историко-культурных ценностей, — отметила Елена Климович. — Вместе с тем появляются новые техники в декорировании яиц, оформлении пасхальных Ив. Они где-то новые, а где-то трансформируются из тех приобретений, которые были раньше. Но главное условие — сохранение тех традиций, которые зафиксированы, научно обработаны, хранятся их носителями.

Ярмарка позволяет не только узнать о древних традициях региона, но и приобрести уникальные подарки своим родным, близким. А главное, оказаться в атмосфере подготовки к большому празднику, прикоснуться к глубоким народным источникам и сохранить отличительные чувства и эмоции на долгое время.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».