Вы здесь

В Гомеле «плюсует» большая вода. «Звязда» с сотрудниками МЧС прошла «уличным фарватером»


В Гомеле «плюсует» большая вода. За последние сутки ее уровень на реке Сож на территории областного центра достиг отметки в 565 сантиметров и превысил опасно высокий «порог» уже на 65 сантиметров. Из-за паводковой ситуации довольно напряженная ситуация в прибрежной городской территории в районе улицы Полевой. Вода из речной поймы здесь активно отвоевывает у суши огороды, подворья, жилые дома и участки дорог общего пользования. Для безопасности движения людей потребовалась помощь спасателей: организован пост сотрудников МЧС с плавсредством. «Уличным фарватером» прошла и корреспондент «Звязды».


«Резиновики» как самый ходовой аксессуар

Частный сектор Якубовки, что на территории Новобелицкого района Гомеля в Венецию превращается периодически. Подворья местных жителей — совсем близко от поймы Сожа. В этом году характер реки хозяева здешних домов ощутили в полной мере. Сейчас в этой жилой зоне свои законы людям диктует большая вода. Пересечь значительную часть дороги по центральной улице Полевой можно только на лодке либо пешком в рыбацком комбинезоне. 

Меня как корреспондента, приехавшего на съемки, спасатели снабдили водолазным костюмом. Преодолеваю территорию подтопленной дороги рядом с лодкой, которую сотрудники МЧС ведут на поводе. На таком вынужденном водном «такси» спасатели помогают добраться до места назначения ремонтнику-специалисту по отопительным котлам. Мужчина объясняет, что его срочно вызвали по адресу на подтопленной улице.

— Меня предупредили, что вода, взял с собой резиновые сапоги, но оказалось, что «резиновики» до колена не спасут, — со спасательной лодки говорит мужчина.

Навстречу нам своим ходом — в высоченных рыбацких сапогах управляет до «большой земли» местная жительница полевой. За несколько минут такой уличной аквааэробики в непромокаемой амуниции, по себе понятно, что пройти по улице в воде довольно сложно. Юлия, знакомлюсь с жительницей полевой, идет в сапогах с сумкой наперевес, а в руках защищает от воды свою гражданскую обувь. Уже переобувшись, поедет в город по делам. 

— У меня двое детей. Один учится в колледже, другой в школе. Тот, что в школе, сейчас пока дома, так как трудно добираться, а у него в школе вторая смена. Я еще хожу пока, не знаю, пройду завтра или нет. Будем к спасателям обращаться, чтобы приезжали, подвозили, если что, — объясняет женщина.

Своя водная рутина 

На затопленной части улицы все жилые подворья стоят с раскрытыми калитками и воротами. Многие так и оставили свои дворы не закрытыми — пошли на работу, учебу. И все же с несколькими жителями полевой поговорить удается. Из двора на лодке как раз выплывает юноша. Представляется славой, учится он в десятом классе. 

— У нас в семье кроме меня еще два брата — школьники. Я сегодня не пошел, помогал отцу перевозить всех на лодке, а завтра придется, — кажется немного с разочарованием из-за неизбежности школьных будней делится юный гребец.

Вячеслав рассказал, что вода пришла к ним во двор, но к самому дому еще не подобралась. Ворота и калитку с самого утра пришлось открывать настежь, чтобы не разрушила. Переселили на место выше во дворе и Снежинку: парень указывает на большого пса — охранника во дворе. 

— Пока можно даже на весла не садиться, а просто, кого надо, как на буксире на лодке тащить по улице. А вообще управлять лодкой — это элементарно. У меня и бабушка умеет грести, — отмечает школьник.

Парень приглашает зайти к ним во двор. Отец вернулся домой.

— Вода улицу залила так сильно только за сутки. Вчера можно было спокойно ходить. У нас вообще с двух сторон вода — и на огороде, и сейчас перед домом. Думаю, недели две будем ждать, пока уйдет, — убеждает Александр Глевский.

Спрашиваю, есть ли проблемы с доставкой продуктов, водой.

— Проблем никаких нет. В центре города живем, считай. Мы привыкшие: подстраховались, заранее закупили продукты. У нас с женой 8 детей. Четверо маленьких — погодки. Если вдруг врача вызвать нужно будет на дом, то спасатели помогут. Мы не расстраиваемся и уезжать не планируем. 

Соседи этой большой семьи — родители Александра. Хозяин подворья Сергей Станиславович живет на полевой почти 65 лет. И ни разу, говорит, вода не испугала, не выгнала из дома. 

— Был парнем, помню, вода по окна стояла у нас. Так мы с родителями, бабушкой переселились, но недалеко, — смеется Сергей Станиславович, — на чердак. Так и жили, еще и печь умудрялись топить в заполненном доме.

— Сейчас из подвала картошечку всю перенесли. Готовили припасы к большой воде с зимы, так как в оттепель в январе поднялась река сильно и затопила весь наш огород, — добавляют жена хозяина дома Татьяна Борисовна и дочь Ольга. — Мы не боимся оставаться дома. Нас предупредили, если что, набирать спасателей. 

Не только перевозка

Пока возвращаюсь снова водным путем к сухому участку дороги, дежурные спасатели уже приняли от одной семейной пары с полевой заявку на эвакуацию. Люди объяснили: вода еще не подошла к самому жилью, но у них маленький ребенок, пока есть возможность, спокойно собрать вещи и переселиться, ждать «с реки погоды» не хотят. Такие просьбы об эвакуации спасатели оперативно передают в администрацию района Гомеля.

— Подразделения МЧС готовы к любому развитию событий и изменению оперативной паводковой обстановки, — подчеркнул официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный. — Сотрудники обследуют подворья на факт подтопления и необходимости оказания помощи населению. Для оказания помощи в передвижении по подтопленной части улицы организовано дежурство сотрудников с семи утра до девяти вечера.

Спасателями также на этом участке города периодически мониторят паводковую ситуацию с помощью квадрокоптера — с высоты анализируется масштаб подтоплений, динамика изменения ситуации. 

— Если поступило сообщение об угрозе наводнения и эвакуации, немедленно выходите из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки дороги. Перед выходом из дома, обязательно выключите электричество, газ, закрепите все плавучие предметы. Возьмите с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас продуктов. Если жилье подтапливается до прибытия помощи, перебирайтесь на верхние этажи, крышу здания и подавайте сигнал бедствия. При подходе спасателей без паники переходите в плавсредство и неукоснительно выполняйте требования спасателей, — заострил внимание на основных правилах поведения во время наводнения официальный представитель Гомельского областного управления МЧС. 

Оперативно реагируют на развитие паводковой ситуации в Гомеле и специалисты Гомельской областной организации ОСВОД. Со стороны затопленных центрального пляжа и дороги, что как раз ведет к территории Якубовки, сотрудники Общества спасения на водах провели мониторинг ситуации. Пляжная инфраструктура почти полностью пошла под воду, обращают внимание специалисты, может быть опасной для плавательных средств населения. 

— В условиях большой воды мы настоятельно рекомендует людям отказаться от самостоятельного перемещаться по подтопленной территории, и ни в коем случае не делать этого после употребления алкогольных напитков. В регионе с начала года три человека утонули именно на разливе рек. Погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения, — отметил специалист Гомельской областной организации ОСВОДа Никита Лисовский. — Паводковую ситуацию необходимо обязательно учитывать при планировании отдыха на природе. Например, в прошлом году в Мозырском районе четыре девушки пошли на пикник на берег реки. Они заблудились на пойме, а из-за того, что талые воды очень быстро поднимались, оказались в опасном положении. Девушек эвакуировали, к счастью, никто из них не пострадал.

В тему:

По последней оперативной информации, талыми и паводковыми водами на Гомельщине подтоплены 68 жилых домов, 17 подвалов жилых домов, 478 подворий, 181 хозяйственная постройка, 153 других зданий (нежилых и дачных домов), а также 35 участков дорог. 

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.