Вы здесь

Валентина Быстримович. «Хорошо приготовленная, вкусна и лягушка»


Одно из удовольствий в путешествии, для меня, это возможность попробовать какую-то экзотическую местную еду. Ещё до поездки на юг Франции я запланировала попробовать: французское вино, лягушачьи лапки, улиток, паштет из утиной печени, сыры. Говорят, там вкусная еда, порции большие, однако, женщины все стройные!    


Тур у нас 7 дней. Завтрак в отеле – шведский стол. Налегаю на инжирное варенье с круассанами. Раз приехала буду пробовать и смотреть, худеть буду дома. Обедаем и ужинаем в ресторанчиках. Они здесь небольшие и уютные. Первое, что я спросила у официанта: «Есть ли в меню лягушачьи лапки и виноградные улитки?»   

Объясняться сложно: плохой английский как у меня, так и у официантов. С трудом поняла, что улиток подают в ресторанчике за углом, а лягушачьи лапки - блюдо, распространенное в Северной Франции, а здесь, на юге, его нет. Жаль, лягушачьи лапки пролетают!  

Оказывается кухни севера и юга Франции сильно отличаются. Кухня Южной Франции перекликается с итальянской: пища более жирная, порции большие. А кухня Северной Франции близка к кухне Бельгии: фламандское рагу, пирог из лука-порея, тыквенные вафли, чесночный суп, зелёные угри, колбаски из рубцов.

Зашли с приятельницей пообедать в местный ресторанчик. Трижды исследовали меню, присмотрелись, что принесли за ближайший столик… и заказали моллюсков в винном соусе с чесноком. Ждём…

За соседним столиком пара - ему под пятьдесят, ей под тридцать. Дама, брезгливо скривившись, что-то щёлкает в телефоне, он монотонно ест моллюсков. «Ну что лысый, завёл молодую – ешь моллюсков!» - мысленно съязвила я. Научно доказано - моллюски повышают потенцию.

Судя по выражению их лиц - пара в ссоре. Но обедают вместе. Вернее, обедает он, а она сидит со стаканом воды и что-то пишет в телефоне. Однако, когда я лично отведала яство, моё лицо приняло такое же выражение.

Моллюсков нам подали слегка раскрытыми. Проще, поставили на подставку горячую кастрюльку, в которой в винно-чесночном соусе плавали моллюски. Продукт богат белком и витаминами. Пробую… Раскрываю моллюск и одной створкой ракушки выгребаю содержимое из другой.

Горячий, практически дымящийся, соус, запах чеснока и приправ…. Ну… моллюски по вкусу - на любителя.  Не понимаю, чем они так нравятся людям? Хотя, на вкус и цвет товарищей нет. Решила: нравятся полезностью.

В ракушках маленькие мидии серого цвета и студенистой консистенции… Возможно, нужно время, чтобы их полюбить? Не будь почти кипящего соуса, сказала бы, что моллюски сырые. Но, горячее сырым не бывает!

Мило не мило, а деньги плачены - есть надо. Моллюсков … съела с трудом. Похоже - я не гурман. Раз говорят вкусно! Значит, так и есть. Просто, не на мой вкус, или к ним нужно привыкнуть? Самая вкусная пища та, которую ел в детстве. А в детстве я ела суп-крупеню, драники, сало и огурцы с грядки. А похожие ракушки мы собирали на Лахве, но нам и в голову не приходило их попробовать.

«Может, не доварили?» - возникло сомнение. Однако мужчина их ел со знанием дела, а он местный. После еды была лёгкость и сытость. И всё-таки, было в них что-то такое, что не давало мне покоя.

Следующим городом в нашем путешествии был Сен-Тропе. Там мы обедали в ресторанчике на пристани. На соседнем столике стояла кастрюля с моллюсками. Я обратила внимание, что моллюски хорошо раскрыты и мидии жёлтого цвета.

Решила попробовать ещё раз… Вкусные. Всё-таки вчерашние моллюски были другими: по консистенции и вкусу.  Вот так. Не зная языка, объясниться трудно. А взяв блюдо по примеру, можно вляпаться, и придётся есть сырое.

Паштет из печени утки изумителен. Порция маленькая, не ела, а смаковала по чуть-чуть. Дорого, но вкусно. Мой муж никогда не ест печень курицы или утки, считает - субпродукт. Попробовал бы эту! Значит, главное - как приготовлено! Хорошо приготовленная, вкусна и лягушка.

Понравился козий сыр. Дома к козьему молоку не прикасаюсь, а тут козий сыр (со специфическим запахом) вкуснятина. Каждый день пробую что-то новое, в основном морепродукты. Вкус другой, возможно потому, что прямо с моря, или искусно приготовлено?

А вино? Вино соответствует всем критериям: и на стеночке бокала оставляет разводы, и букет изыскан, и голова от него не болит. Хотя, возможно дело в количестве выпитого.

Виноградные улики стали любимым блюдом. Их подавали во многих ресторанах, и можно было купить полуфабрикат в магазине и запечь в СВЧ. Неприглядные, запеченные с зеленой приправой прямо в ракушках реально вкусны. Цепляешь её вилочкой и вытаскиваешь из раковины горяченькую. Дед Щукарь, наверное, добавил бы: «А она пищит!» Заверяю - не пищит! Приготовлена со специями - вкусная.

На время ожидания заказа перед нами в ресторане поставили перекус – оливковое масло и белый хлеб (бесплатно).

А в дорогом ресторане поднесли рюмочку ликера, для ребенка - мороженое и сувенир. А, если бы, мы заказали дорогой обед, то нас обслуживали бы сразу три официанта, подливая в стакан вино и подавая блюда. Чаевые на усмотрение клиента.

Вот такую кухню я попробовала на Юге Франции. А женщины там действительно стройные!

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.