Вы здесь

Карпенко: мы должны обезопасить избирательную систему от попыток внешнего вмешательства


Мы должны обезопасить избирательную систему от попыток внешнего вмешательства и давления, заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает БелТА.


«То, что происходило в 2020 году, — это действительно попытка государственного переворота, поэтому, конечно, этого допустить нельзя. Тем более использовать избирательную систему в таких целях. Не случайно в Концепции национальной безопасности появилась тема электорального суверенитета как неотъемлемого права государства самостоятельно, без вмешательства, каких-то указаний и финансирования извне проводить электоральные кампании. Мы внимательно изучаем опыт наших соседей не только в рамках двусторонних встреч. Наши представители активно участвуют в наблюдении за выборами. Недавно наши представители были в Казахстане, сейчас собирается делегация в Узбекистан наблюдать за конституционным референдумом», — рассказал Игорь Карпенко.

По его словам, этот опыт очень важен. «Вы знаете, что на просторах СНГ создан Координационный совет избирательных органов. Думаю, что в ближайшее время тоже будет спланировано его заседание, будет сформирована программа его работы. Это будет площадка, которая позволит нам тоже обмениваться опытом, в том числе как обезопасить свои избирательные системы от попыток внешнего вмешательства и давления, — отметил председатель ЦИК. — Хотя многое уже сделано. Вы знаете, что изменения и дополнения в Избирательный кодекс вступили в силу. Сегодня мы проводим заседание как раз в развитие кодекса».

Сегодня проходит заседание Центральной избирательной комиссии. Будут рассмотрены вопросы, касающиеся работы Центра по работе с населением и избирательным технологиям Академии управления при Президенте, а также приняты локальные документы, среди которых — порядок аккредитации представителей средств массовой информации, положения о почетной грамоте Центральной комиссии и благодарности председателя.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.