Вы здесь

Город, комфортный для жизни. Какими приобретениями встречает юбилей Несвиж


В Минской области на реке Уши разместился культурный центр с неповторимой историей, связанной со знаменитым белорусским родом. Сегодня это красивый, комфортный для жизни город, где берегут прошлое, чтят предков, сохраняют приобретения и делают все необходимое, чтобы люди жили богаче, чтобы улучшалось их благосостояние. С какими результатами встречает свой 800-летний юбилей город, что сделано в последнее время и что планируется, рассказал «Звязде» председатель Несвижского райисполкома Александр Ломский.


— Александр Зиновьевич, Несвижский район является лидером в аграрной отрасли. Каких успехов удалось достичь в 2022 году?

— В прошлом году валовое производство сельхозпродукции составило 384,9 млрд рублей. Это на 3,5% выше, как в 2021-м. Причем в животноводстве темп роста — на уровне 101,9%, а в растениеводстве — 106%.

Производство молока увеличилось на 8,9 тысячи тонн, или на 106%. Среднегодовой удой — 8803 килограмма на корову. Повысилась и производительность скота на выращивании и откорме. На 2537 особей выросло поголовье крупного рогатого скота.

Урожайность по району в целом составила 67,8 центнера с гектара. Значительные усилия в прошлом году были направлены на повышение эффективности производства сахарной свеклы. В 2022-м на Несвижчине было выращено 16,1% от областного валового сбора корнеплодов, при урожайности 534 центнера с гектара и средней сахаристости 16,8%. Это одни из лучших показателей в Минской области.

В 2023-м планируем реализовать 9 инвестиционных проектов по строительству и реконструкции молочно-товарных ферм с общим объемом финансирования 49 миллионов рублей, а также — проект по модернизации свинотоварного комплекса с общим объемом финансирования 15,1 миллиона рублей.

— В районе есть ряд ведущих промышленных предприятий. Как они работают в нынешней непростой ситуации?

— В условиях давления на экономику Республики Беларусь предприятия района не приостанавливались, работали ритмично. Для обеспечения производства сырьем, материалами и комплектующими субъектам хозяйствования пришлось выстраивать новые логистические цепочки, переориентировать экспортные поставки на другие рынки, заниматься импортозамещением.

За 2022 год объем производства увеличился на 30%. Наибольший рост обеспечили Городейский сахарный комбинат (140,8% к уровню 2021 года), иностранное унитарное предприятие «Мед-Интерпласт» (155,3%), закрытое акционерное общество «Облрапсагросервис» (146,1%), Несвижский завод детского питания (124,8%) и Фармлэнд (117,6%).

Финансовые показатели ведущих промышленных предприятий района положительные. За прошлый год выручка от реализации продукции выросла на 10,2%, опередив рост себестоимости реализованной продукции, прибыль увеличилась на 42,6%, чистая прибыль — в 3,3 раза. Рентабельность продаж — 24,1%, что на 5,5% больше по сравнению с предыдущим годом.

Такие результаты позволяют предприятиям формировать запас финансовой прочности и своевременно выплачивать зарплату, сохраняющую положительную динамику.

— Одна из важных задач, которую ставит перед местными властями Президент, — обеспечение многодетных семей жильем. Как решаются эти вопросы в районе?

— На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на Несвижчине 208 многодетных семей, из которых 131 улучшает свои жилищные условия путем строительства индивидуальных домов, проведения реконструкции с использованием господдержки. В прошлом году нам было доведено задание обеспечить жилплощадью 28 многодетных, улучшили свои жилищные условия 54 семьи.

В этом году мы должны обеспечить жильем 23 многодетные семьи и направить на учет для улучшения условий проживания 50 семей. В апреле планируется выделить 40 земельных участков для индивидуального строительства гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в микрорайонах «Западный-2» и «Южный» в Несвиже. Многие семьи намерены осуществить выкуп жилых помещений в сельхозорганизациях либо приобрести жилье на вторичном рынке с использованием льготного кредита и средств семейного капитала.

— Александр Зиновьевич, как развивается система здравоохранения? Что нового здесь происходит?

— Прежде всего скажу, что стремимся, чтобы сельские жители получали медицинскую помощь не хуже, чем городские. Во многом осуществить эти намерения позволяет передвижной медицинский комплекс. При выездах в сельские населенные пункты медработники осуществляют осмотры населения с проведением забора крови для общего, биохимического анализов, измеряют артериальное и внутриглазное давление, сатурацию, снимают электрокардиограмму.

Проведено 197 дистанционных медицинских консультаций с использованием республиканской системы телемедицинского консультирования, что позволило своевременно скорректировать лечение и обследование пациентов. В хирургическом отделении Несвижской центральной районной больницы установлен лапароскоп. Прошли обучение в Минской областной клинической больнице-нейрохирурге для выполнения оперативных вмешательств при нетравматических кровоизлияниях. В прошлом году они прооперировали десять пациентов. Введены в эксплуатацию пять аппаратов искусственного вентилирования легких, доукомплектован транспортный аппарат ИВЛ, налажена система обогрева пациентов. В Сновской амбулатории организован прием врача-хирурга и проведение эндоскопических исследований. С целью доступности диагностических исследований крови в клинико-диагностической лаборатории Несвижской центральной районной больницы обустроено новое оборудование. В том числе гематологический анализатор. Появился ультразвуковой аппарат экспертного класса с устройствами для общих, перинатальных и кардиоваскулярных исследований. Закуплен новый рентгеновский маммографический аппарат «Мамаэксперт» для проведения скрининга рака молочной железы и диагностических исследований, приобретен операционный стол.

Продолжается возведение нового здания поликлиники, что позволит более эффективно реализовывать проект «Заботливая поликлиника», улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи, создать комфортные условия для посетителей и медработников.

— Несвиж по праву называют туристическим городом, городом высокой культуры. Как поддерживаете этот имидж и какими мероприятиями будет наполнен 2023 год, чтобы привлечь еще больше туристов, гостей?

— Строим объекты социальной инфраструктуры, благоустраиваем скверы, набережные, большое внимание уделяем транспортным артериям района.

Несвиж меняется, живет и дышит во многом благодаря поддержке Минского областного исполнительного комитета.

Летом город отмечает свое 800-летие. Праздник совпадает с Днем Независимости Беларуси. Стартовал районный конкурс на лучший логотип (эмблему), посвященный этому значимому событию. Совсем скоро подведем его итоги.

Юбилейный год будет наполнен множеством культурно-массовых мероприятий. Среди них — традиционные «Музы Несвижа», Вечера Большого театра оперы и балета, фестивали «Возвращение к театральным истокам», «Гостеприимство по-радзивилловски» в рамках празднования Дня Независимости, фестиваль исторических реконструкций. К 30-летию Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» будет реализован новый проект «Летний джаз» с Национальным академическим оркестром имени Михаила Финберга.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.