Вы здесь

Весна- 2023: ярче, свободнее, смелее. Что будет на пике популярности в этом сезоне?


Весны всегда ждёшь с нетерпением. После долгой зимы так хочется, наконец, сменить тяжёлую верхнюю одежду на более лёгкую, почувствовать себя динамичной, обновлённой, привлекательной. Тенденции в одежде весной 2023 года позволяют не бояться смелых решений, ярких цветов, дают «зелёный свет» проявлению фантазии и созданию своего неповторимого образа.

Что будет на пике популярности в этом сезоне? На какие тенденции следует обратить внимание? Чем пополнить свой гардероб? Об этом нам рассказала дизайнер, магистр искусствоведения, старший преподаватель кафедры дизайна моды БГУ Марина Машедо.


Фота: pixabay.com

Джинса много не бывает

Да-да, этот «ковбойский» материал сегодня опять весьма актуален. Даже если к любимым джинсам вы подберёте ещё рубашку, а сверху наденете плащ или куртку из денима, то в нынешнем сезоне это не станет перебором. При этом цветовая палитра джинсовой ткани – от классического синего до розового, малинового, чёрного.  

Кожа и кожзам – подойдёт и нам

Популярными этой весной будут изделия (юбки, платья, брюки, жилеты, пиджаки) из кожи или материалов, имитирующих её.

Корсет – почему бы нет?

На пике моды этого сезона оказывается корсет. Причём его рекомендуют не только как элемент вечернего гардероба, но также и для повседневного, поверх рубашки или платья. Выглядит это достаточно смело, чтобы не сказать эпатажно, и, разумеется, далеко не на каждой женщине будет смотреться органично. Подбирать корсеты нужно с учётом основного гардероба, чтобы материалы «подружились» друг с другом.

Стеснять себя не надо

Среди фаворитов этого сезона - максимально широкие брюки и джинсы. Но специалисты напоминают: такие модели хорошо смотрятся на высоких и стройных женщинах. Полным женщинам небольшого роста лучше всё-таки их избегать. А вот объёмные джемпера им вполне подойдут.

Кружева

По мнению законодателей моды, женщинам стоит обратить внимание на изделия из кружева или на элементы одежды из них - вставки, отделки, воротнички, манжеты.

Рубашка с длинным рукавом

Этой весной гардероб стоит пополнить рубашками по типу мужских   с длинными рукавами. Актуально будут выглядеть как однотонные модели, так и в вертикальную полоску, причём не обязательно одного цвета, можно - разных. По-прежнему считается стильным надевать рубашку на футболку, оставляя расстёгнутыми верхние пуговицы.  

Три в одном

Возвращается в моду «тройка», состоящая из пиджака, жилета и брюк. Причём, жилеты можно комбинировать с юбками и джинсами.

Но такие вещи стоит приобретать только в тех случаях, если вы чувствуете себя в них естественно и уверенно, не испытываете внутреннего сопротивления и стеснения.

Прямое макси

Если у вас пока ещё их нет, то в этом сезоне эксперты советуют обязательно приобрести такие базовые вещи, как чёрная юбка-макси прямого кроя и однотонные (как тёмные, так и светлые), максимально длинные брюки тоже прямого кроя с низкой посадкой, ниже линии талии.

Выбираем свою гамму

Наряду с цветом-фаворитом (Viva Magenta, малиново-красным с фиолетовым подтоном) в этом году популярны оттенки коричневого (цвет корицы, шоколадный, карамельный), сиреневый, красный, голубой, зелёный, жёлтый.

Для более удачного сочетания вещей друг с другом стоит использовать специальный цветовой круг, который подскажет гармоничные, родственные, контрастные сочетания. Разумеется, в одном луке не стоит совмещать много вещей разных цветов, чтобы не уподобляться радуге. И конечно, не нужно надевать на себя вещи тех или иных расцветок только потому, что они в тренде. Прежде всего, хорошо бы определить и учитывать свой цветотип. Если, например, вам очень нравится свой образ в более тёмной или пастельной гамме, то можно выбрать только один элемент гардероба (юбку, блузку, сумку) в ярком, актуальном в нынешнем сезоне цвете. Этого «акцента» будет вполне достаточно, чтобы чувствовать себя в тренде.

В тренде – цветы и «сердечность»

Наряду с полоской (однотонной и цветной) и клеткой, которая не выходит из моды, популярными весной-летом 2023 остаются цветочный (очень разнообразный) принт и сердечки. По-прежнему актуально будет смотреться и анималистический рисунок, но его важно дозировать, совмещая с однотонными вещами.

Шифон и органза

В качестве тренда весны-лета 2023 выделяют прозрачные ткани – шифон, органзу. Но с учётом нашего климата лучше выбирать вещи, где эти материалы служат украшением, «вторым слоем» на нижнем, более плотном изделии – платье, юбке, брюках, куртке.

Обувь

Насчёт неё, к счастью, нет жёстких установок. Этой весной актуальны как классические, так и молодёжные модели. Высокие сапоги, полусапожки, ботильоны, челси, ботинки на шнуровке и без, туфли на каблуке и на массивной подошве – смело можете выбирать то, в чём вашим ногам наиболее комфортно, что лучше всего подходит под ваш образ и стиль. Что до любимых многими кроссовок, то они, хоть и сохраняют право оставаться в гардеробе, но позиции безусловного лидера среди обуви постепенно утрачивают.

Золотое правило: слушай специалистов, примеряй на себя

– Меня всегда огорчает, когда женщины слепо следуют модным трендам, не учитывая своего возраста, особенностей фигуры, цветотипа, профессии, характера, образа жизни, психологического склада, – говорит Марина Машедо. – Каждая представительница прекрасного пола «создаёт» собственный тренд, если удачно находит свой неповторимый образ, тонко чувствует, в чём её уникальность.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.