Вы здесь

Экономика, инвестиции, передовые технологии. Глава белорусского МИД посетил Венгрию


Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник 11-12 апреля посетил Венгрию для участия в работе 11-го заседания межправительственной белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству. Сопредседателем комиссии с венгерской стороны является министр иностранных дел и внешней торговли Петер Сийярто, сообщили в белорусском МИД.


На заседании рассмотрены актуальные вопросы практического взаимодействия в экономической и инвестиционной сферах. Основной акцент был сделан на перспективах сотрудничества в области сельского хозяйства, промышленности, энергетики, управления водными ресурсами. Обсуждены вопросы научно-исследовательской деятельности и образования.

Сопредседатели комиссии Сергей Алейник и Петер Сийярто подчеркнули необходимость поиска путей более полной реализации потенциала белорусско-венгерского сотрудничества. Министры отметили готовность продолжать работу по развитию экономических отношений, в том числе в самых передовых и технологичных сферах. Подчеркнут взаимный интерес к прагматичному и открытому диалогу, выстраиванию прочных связей на отраслевом и экспертном уровнях.

Участники комиссии проанализировали конкретные экономические и инвестиционные проекты, наметили пути их реализации. По итогам заседания подписан протокол, который определяет направления отраслевого взаимодействия на ближайший год. Кроме того, заключен меморандум о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики.

В рамках двусторонних переговоров глав внешнеполитических ведомств Беларуси и Венгрии обсужден широкий спектр вопросов двусторонней повестки с акцентом на торгово-экономическое взаимодействие. Министры договорились о приоритетных направлениях развития двусторонних отношений на ближайшую перспективу. Они также согласовали ход реализации мероприятий в рамках межмидовской программы сотрудничества на 2023 год, подписанной ранее в Минске. Кроме того, обсуждена ситуация на мировой арене, а также в европейском и евразийском регионах.

Совместно с венгерским коллегой Сергей Алейник принял участие в открытии делового форума, проходящего на полях заседания межправительственной комиссии. На форуме представлены свыше 70 предприятий различных секторов экономики и бизнес-структур из Беларуси и Венгрии.

В ходе визита состоялась также встреча главы внешнеполитического ведомства Беларуси с министром сельского хозяйства Венгрии Иштваном Надем. Стороны обсудили сотрудничество в аграрной сфере, подчеркнули важность создания и деятельность отраслевой рабочей группы.

Белорусская делегация посетила торгово-сервисный центр ОАО «Беларус Трактор» в г.Хорт и встретилась с руководством и сотрудниками предприятия, были обсуждены перспективы дальнейшей деятельности. Прошли также переговоры министра с руководством ряда крупных венгерских компаний.

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.