Вы здесь

Валентина Быстримович. «Кольцо с яхонтами»


В санаторской столовой нам предложили места за столиком у окна. Там уже сидела семейная пара из Тулы. Мы и они — пенсионеры. Роза — красивая женщина: смуглое лицо, широкие скулы, пышные чёрные собранные в гулю волосы и яркая помада. Михаил — импозантный мужчина.   


Меня зацепил взгляд женщины: он профессионально изучал собеседника, хотя Роза улыбалась и рассказывала, как с девяностых зарабатывает на жизнь по схеме «купи-продай». Обилие золотых украшений делало чёрный цвет её нарядов ярче.

Но самым шиком было кольцо с большим бриллиантом и сапфирами. Уловив мой взгляд, женщина гордо сказала: «Подарок родственников на юбилей! Нас в семье четырнадцать братьев и сестёр». Вечером муж сказал мне: «Такие большие семьи, как у Розы, бывают у татар».

Мы общались за обедом и ужином, иногда прогуливались вместе. Роза и Миша были доброжелательны, но что-то в их рассказах не срасталось. Когда я предложила ей для чтения мою книгу, Роза сказала, что много лет не берёт в руки книг. Однако за пару минут просмотрела пяток страниц и довольно профессионально охарактеризовала стиль изложения.

Книга была о шамане, и она взяла её на вечер. Утром спросила: «Реальная история?» Узнав, что реальная, кивнула. Я поняла, что она что-то для себя отметила. Роза сказала, что они отдыхают в этом санатории каждый год – потому что здесь недорого, а Михаил рассказал, какой у них шикарный особняк с газонами и розарием.

Пожаловались, что у Михаила проблемы с сердцем и они не могут ездить на машине на большие расстояния. Но на отдых 1000 км приехали за день. В санатории, как и в купе, можно говорить всё, даже, правду. Ведь скоро разъедемся…

Роза и Михаил жили вдвоем. Сын погиб в нулевые в случайной перестрелке. Тогда она и начала торговать пуховыми платками. Женщина рассказала нам историю, которая запала в память и вызвала смутные сомнения:

«Поехала я с младшей сестрой Людой к родне в Оренбург. Там взяли товар на реализацию и повезли в г. Мирный. Сумки не тяжёлые — пух же везём. В самолёте намаялись, билет дорогой. Работа прибыльная, но опасная. Ночью прилетели в Мирный, а там мороз пятьдесят градусов. Выдох на лету замерзает, — рассказывала Роза. — Таксист довёз до гостиницы, а там мест нет. Мы просимся: «Ради Бога, пустите! Куда мы в мороз?» А нам — нет мест. Уходите, здесь нельзя оставаться. Ночь, мороз. Куда идти? На погибель? Одна служащая гостиницы подсказала, где переночевать.

Опять на такси. Говорим таксисту адрес, а он: «Водки купите, иначе, там замёрзните». Купили у него водку. Завёз. Чёрными досками обшитый барак на окраине, гастарбайтеры там ночуют. Зашли, на улице пятьдесят мороза, а в бараке под тридцать.

Говорю Людке, давай выпьем, а то замёрзнем. А она упёрлась — не буду и всё. А как я без неё выпью, растёрла открытые участки тела водкой. Потеплело. Хорошо, что пуховики у нас тёплые, скрутились рядышком, кое-как переночевали.

Утром идём по улице, видим много женщин на какое-то предприятие заходят. Мы к ним: «Купите…» Говорят: «Купим. Приходите часика через два. Скажите в бухгалтерию, с проходной нам позвонят». Мы пришли и нас пропустили. Женщины быстро товар разобрали.

Мы радуемся, не зря мучились… Вдруг, одна бухгалтерша, просчитала в уме наш заработок, и так изумлённо: «Так они же за день заработали больше, чем я за год!» И сразу несколько пар недоброжелательных глаз впились в нас… Чую быть беде. Разрыдалась я, да так, что остановиться не могу.

Испугалась: охрана на проходной не выпустит, никого не знаем, с большими деньгами… А тут ещё оказалось, что этот завод производит бриллианты. Слезами заливаюсь и говорю: «Если бы вы знали, как мы добирались… сколько дорога стоит… где ночевали, и как нам это даётся...»

Людка меня обняла, к себе прижала, успокаивает, хотя боится. Но обошлось, главный бухгалтер, женщина лет пятидесяти, заступилась и к себе позвала: «Вот вам адрес и ключи, идите ко мне! Выспитесь. Я после работы приду». Но я сказала, что без неё в дом не зайду. День ходили от одной точки к другой, торговали. А вечером пришли.

Прожили у неё неделю. Хороший она человек, и муж её добрый, приняли нас, как родню. Не один раз потом у них останавливались. Когда мы последний раз уезжали, она заплакала. Как чувствовала, что больше не увидимся. Потом они переехали в другой город, адрес нам прислала… А я потеряла…

Подло я, конечно, с ними поступила…. Подло! Она замолчала. Что подлое сделала, так и не сказала. Я предложила поискать их через телепередачу «Жди меня», но она отказалась: «Ни фамилии, ни адреса не помню…». По глазам я поняла, что-то её мучило, но спрашивать было неудобно.

«Вот осталась память, — она показала на кольцо. — Дорогое очень, яхонтовое. Бриллиант большой и сапфиры фиолетово-синие бархатные — самые дорогие. Мне это кольцо родня на юбилей подарила. Людка так, чтобы я не знала, купила его у той бухгалтерши, когда мы у них жили.

Вот на него то родня и сбросилась, подарили мне на юбилей. Представляете, какой стол у нас получается, когда всей родней собираемся? Я кольцо не снимаю. Только однажды потеряла.

В тот день утром Людка умерла. Нам позвонили. А перед отъездом решила я в огороде зелени на столы на поминки нарвать. Чтобы кольцо не вымазать, сняла и сунула в лифчик между грудей. Нарвала зелени, в бочке с водой ополоснула, в мешочек и в машину положила.

Руки помыла, за кольцо! А его нет… Внутри всё оборвалось… Я к грядке, каждый сантиметр земли в руках перетёрла, всё пересмотрела — нет кольца. Я и в дом сбегала. Нигде нет! Не поехали мы в тот день никуда, я целый день голосила и кольцо искала.

Ночь не спала, горевала и по Людке, и по кольцу. На рассвете встала, во двор вышла. Солнце встаёт, восток розовеет, тихо, небо чистое, свежесть утренняя. Само собой в памяти всплыло, как мы с Людкой торговать ездили. И барак, обшитый чёрными досками, вспомнила…

Повернулась я лицом к востоку и стала Людку просить: «Помоги кольцо найти! Надо к тебе на похороны ехать, а я ехать не могу, пока его не найду. Помоги! Всю жизнь тебя по утрам поминать у иконы буду. Как наитие нашло. Прошу и прошу: «Помоги, ты мне его добыла. Помоги…»

Долго просила. Потом пошла к грядке — ничего. Иду назад, и вдруг лучик прямо в глаза мне со стороны бочки. Я туда... А оно почти полностью в землю втоптано. Видно, не раз я на него наступила. Схватила я его. Камешки и крепление не повредились, только само согнулось. Мы с мужем в ювелирную мастерскую. На похороны с кольцом на руке приехала. С тех пор каждое утро имя Люды у иконы поминаю».

Такая привязанность женщины к кольцу удивила. Утром я заглянула к ним в номер и увидела икону. «Вы с собой икону возите?» — спросила я. «Да. Мне перед иконой имя Люды понимать по утрам нужно», — улыбнулась Роза. «Сколько лет уже прошло?» — спросила я. «Шесть…» — ответила Роза.

При этих словах, как бы лёгкий ветерок коснулся меня. На следующее утро мы уезжали, за ужином попрощались. Вдруг Роза кинула на нас пытливый взгляд: «Вы думаете, я татарка?» Это нас смутило. Как узнала? Мы признались: «Что-то есть в чертах». «Нет, — сказала она с превосходством. – Я цыганка!»

Она была смуглой, но, на цыганку не похожа. Я решила проверить, задала вопрос на цыганском, и она в секунду ответила. Действительно — цыганка. Через два года мы встретились в том же санатории. Обрадовались, как старые знакомые, попросили посадить за один столик.

Роза была другой, грусть стояла в глазах. Кольца на руке не было, сказала, что потерялось. «Как же так? — спросила я. — Вы его так берегли!» «Ездила в монастырь, а когда вернулась обнаружила, что кольца на руке нет. Яхонты, покинули меня!» – её глаза наполнились слезами.

Было жарко, и она сняла свой чёрный жакет, осталась в блузке из чёрного гипюра с коротким рукавом. Руки были в шрамах и синеватых рубцах от царапин. Какой зверь мог так её оцарапать? «Кто это вас?» – спросила я. «Так, — ответила она. — В розарии делала прополку и оцарапалась».

«Вы не искали тех людей, у которых останавливались в Мирном», — спросила я. «Они нас сами нашли…», — ответила Роза. И больше ничего не сказала, опять что-то не срасталось. Была тайна, которую я так и не разгадала. Возможно, при встрече в следующем году разгадаю. Бриллиант — камень капризный, вернее, коварный. Если не доброй дорогой попал к кому-то, всё равно уйдёт, забрав то, что человеку дорого.  

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».