Вы здесь

Валентина Быстримович. «Лето, танцы, кавалер»


Кто не слышал историй о курортных романах? Не на шутку искушают солнце, море и свобода. Женщины меняют наряды и причёски, и окунаются в далёкую или не совсем далёкую молодость. Мужчины расправляют торсы, окидывают орлиным взглядом окружение и оживляются. О курортных романах много шуток и анекдотов, но эта история реальная.


Свидетелем я стала случайно, и не на солнечном берегу Крыма или Турции, а у нас в Беларуси. В июне мы приехали в санаторий на берегу озера. Столовая, процедуры, а вечером танцы на открытой танцплощадке прямо под звёздным небом.

Каждый день к столовой приезжали предприниматели, ставили палатки, и шла бойкая торговля. Кто только здесь не торговал, и чего только не было в продаже, настоящий мини-рынок. Россияне делали им план. Наши санатории пользуются спросом, как у россиян, так и у латышей, и даже из Карелии приезжают.

В палатке я приценивалась к льняному платью, рядом женщина мерила такое же.  Она настойчиво торговалась, просила скидку. Продавец уже согласилась уступить, и тут торг прервала запыхавшаяся блондинка лет пятидесяти: «Ирочка, вызовите мне такси! Я сама не могу! Я уезжаю!»

Я бы назвала эту даму красивой: ухоженная, большие голубые глаза, курносый носик, точёная фигурка, стильно одета. Украшений на ней было немного, но все дорогие.  Женщина пребывала в крайнем волнении: её щёки горели, глаза блестели влажным блеском, а руки слегка тряслись.

«Людмила! Уже! Вы одна уезжаете?» — удивилась продавщица, похоже, они были знакомы. Или не раз общались на сокровенные темы, как это бывает между женщинами на отдыхе. Людмила лихорадочно скомкала платок, глаза метнули молнии: «Да, прямо сейчас! Я уже собрана».

— С Артуром? — спросила Ира.

— Артур оказался не тем, кем представился, — глаза блондинки метнули очередную молнию.

— Женат? — ахнула Ира. — Вы поссорились?

— Ирочка, — блондинка всплеснула руками и сцепила их перед собой. – Он никакой не отдыхающий из соседнего санатория. Ещё хвалил свой санаторий, говорил, престижный.

Людмила была в сильном волнении, она не говорила, а выплёскивала то, что её так взволновало.

— Артур — кочегар, работает здесь, в санаторской котельной. Жил в соседней деревне, несколько раз сидел за кражи. Жена его выгнала, и сейчас он без определенного места жительства. А ведь мы решили, что прямо с санатория он ко мне переезжает. Я уже думала, свое счастье нашла! Детям позвонила, что познакомилась с хорошим человеком, замуж выхожу!

Он мне всё время врал. Я бы и не догадалась. Хорошо, что горничная его увидела в моей комнате, она мне и открыла глаза. Я сразу не поверила, пошла проверить. Захожу на хоздвор, смотрю, а он из котельной выходит во всём обмундировании. Всё, больше не могу! Это просто кошмар! Хочу скорее уехать, чтобы с ним ещё раз не встретиться!»

Ира, сочувственно взяла её за руку: «Очень жаль, Людмила.  Сейчас вызову такси». Пока она вызывала такси по телефону, блондинка повернулась к нам: «Такой симпатичный и интеллигентный мужчина. Представился инженером из Москвы. Яркий брюнет с усиками, говорит, что наполовину чеченец. Он снова придёт на танцы, будьте осторожны!  Узнайте хорошо человека, прежде чем с ним сблизиться!» Предупредила она нас.

Ирина сказала, что такси будет через десять минут. И Людмила, чмокнув её в щеку, как близкую знакомую, побежала за вещами. «Хорошо, что не обворовал» — вздохнула женщина, которая мерила платье. А вторая согласилась: «Не успел. Если бы к ней приехал, то квартиру точно обчистил бы».

 «Жаль, — сказала продавец, — она была такой счастливой последние дни, светилась вся! Чувства её переполняли, он, даже мне, постороннему человеку, о своем романе рассказала, о планах на будущее.

Вечером мы пошли на танцы. Запах хвои, музыка и небо, усыпанное звёздами. Через полчаса недалеко от меня даму пригласил мужчина в белой спортивной майке и белых брюках. Он был смуглый с чёрными усиками, симпатичный. «Артур» — представился он.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.