Вы здесь

Как выглядит улиточная ферма «ПилипУли» возле Бреста. Фоторепортаж


Что вы представляете, когда слышите слово «ферма»? Наверное, крупных животных, стойла, кормораздатчики...


А мы вам расскажем про необычную ферму, питомцы которой, например, легко помещаются на ладони...

Речь пойдет об улиточной ферме «ПилипУли», что в 7 км от Бреста.

Семейная улиточная ферма появилась в деревне Подлесье-Радваничское в 2019 году. Вы можете спросить, зачем разводить слизней, если их и так полно вокруг... Все не так просто. Дело в том, что ферма специализируется на разведении и выращивании средиземноморских улиток Хеликс Асперса Мюллер и Хеликс Асперса Максима. Кстати, они пионеры в Беларуси в этом деле.

Также на ферме есть несколько улиток-ахатин. Они вырастают размером с ладонь взрослого человека. Однако быстро стало понятно, что разводить их в промышленных масштабах нерентабельно — требуют слишком много корма (а едят они все). Между прочим, в некоторых странах их разведение строго запрещено, потому что ахатины быстро размножаются и становятся злостными вредителями. 

В Беларуси этот вид улиток пользуется популярностью среди любителей нестандартных домашних питомцев. Вредителями в нашем климате им не стать: ахатины теплолюбивы и выжить на свободе не смогут.

С 2022 года на ферме начали проводить экскурсии. Особой популярностью они пользуются среди детей. Взрослым тоже не будет скучно: кроме увлекательной интерактивной программы для них предусмотрено... дегустация слизней «Эскарго» и канапе с икрой слизней.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.