Вы здесь

По 800 саженцев в день высаживает каждый участник экологического десанта


В составе первых отрядов около 200 старшеклассников из разных районов области, перед которыми стоит задача по восстановлению лесов и озеленению городских территорий. Началось это движение в конце марта с подготовки территорий, наведения порядка. Сейчас ведется работа по высадке растений. Только представьте — за день участник отряда высаживает до 800 хвойных саженцев, а 140 человек — до восьми гектаров.


Леса восстановят в срок

Экологические отряды созданы в Сморгонском, Свислочском, Щучинском и Гродненском районах. Например, в Свислочи на посадке леса работает 20 школьников СШ № 2, которые объединены в отряд «Искра». Рабочий проект рассчитан на две недели и завершится 18 апреля. Как рассказала первый секретарь районного комитета БРСМ Екатерина Данилович, старшеклассники едут на работу после школьных занятий и очень ответственно относятся к своим обязанностям. Здесь есть и хороший материальный стимул: за 12 дней можно заработать до 200 рублей.

В этом году в Свислочском районе предполагают охватить студотрядовским движением свыше 170 человек, преимущественно по сельскохозяйственному профилю. Принять их у себя готово около десяти организаций. Исходя из специфики района и отсутствия колледжей, в состав 15-ти отрядов войдут ученики средних школ, а также учащиеся и студенты, которые приедут на каникулы домой.

— Предприятия охотно берут детей: они ответственные, дисциплинированные, понимают, что их труд — это их доход. Многие не один год участвуют в работе студотрядов. Например, после экологического стартует сервисный отряд по озеленению городской территории декоративными растениями, — замечает Екатерина Данилович.

Студотряды Сморгонского и Ошмянского районов задействованы на базе Сморгонского опытного лесхоза. Здесь работает самый большой в области экологический десант в составе 140 человек. Работу школьники начали в начале апреля.

— Работа разноплановая, — рассказывает главный лесничий Андрей Шиковец. — Сначала отряды занимались наведением порядка в лесу, собирали мусор, поломанные ветви. Сейчас самая актуальная работа — подготовка и посадка деревьев. В этой связи привлекаем школьников к работе на нашем постоянном лесном питомнике. Процесс довольно трудоемкий и очень ответственный, ведь от того, насколько качественно вырыт саженец, зависит его дальнейший рост.

По словам специалиста, школьные отряды работают не хуже работников лесхоза, выполняют тот объем заданий, который им приходится. В среднем за день один подросток высаживает свыше 800 растений, а весь экологический десант заполняет саженцами участок размером в восемь гектаров.

— Это довольно значительный объем, особенно во время сезона, когда лес важно посадить вовремя, — тогда он будет качественный, — подчеркнул Андрей Шиковец. — Работа ведется в том числе и на участках, которые были повреждены прошлогодним буреломом, и там, где произошло усыхание деревьев. В основном делаем ставку на наши реликтовые культуры — сосну и елку. Ни один участок не остается без внимания, все восстанавливаются, каждый год площадь лесов прирастает. И здесь отряды школьников приходят на помощь.

По словам первого секретаря Сморгонского районного комитета БРСМ Екатерины Сороки, ежегодно к студотрядовскому движению присоединяется все больше добровольцев. В их числе ученики двух городских и одной сельской школы. В этом году планируется охватить трудовой деятельностью 440 человек по различным профилям — сервисным, медицинским, строительным, сельскохозяйственным. Около 20 организаций заявило о желании принять на летний период молодежные отряды.

Популярность студотрядов растет

В областном комитете Белорусского республиканского союза молодежи рассказали о значительной подготовительной работе накануне начала трудового молодежного движения. Заинтересованных молодых людей познакомили с основными видами работ. С начала года определено около 260 объектов, на которых сможет работать 7,5 тысячи молодых людей. Наибольшее количество мест предлагают предприятия сельскохозяйственного профиля. Ведется работа по заключению трудовых контрактов.

В области будет создан областной отряд для работы на объекте молодежной стройки. В числе предложений — школа и детский сад в новом микрорайоне Гродно. В прошлом году статус областной молодежной стройки был присвоен строительству онкодиспансера, где был задействован студотряд из 24 человек.

Значительное внимание студотрядовскому движению отдается местными властями. Организация его деятельности была рассмотрена недавно на заседании областного штаба. Как отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, в этом году планируется увеличить количество участников студотрядовского движения до 8 тысяч человек, что на полтысячи больше, чем в прошлом году. Внимание будет направлено, в том числе, на несовершеннолетних, состоящих на том или ином профилактическом учете.

— Нужно дать молодым людям возможность заняться делом и зарабатывать деньги честным трудом. Поэтому власть и популяризирует студотрядовское движение. В этой связи в области реализовывается весь необходимый комплекс мероприятий. Еще с осени перед районами стояла задача по закреплению и выделению рабочих мест промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, — сообщил Виктор Пранюк.

Принятые меры дают свои плоды. На начало апреля более 3,5 тысячи человек заявило о своем желании принять участие в работе студенческих отрядов. Почти половина из них традиционно приходится на сферу сельского хозяйства, 30 процентов составит сервисное направление. Также будут работать педагогические, экологические, строительные, медицинские отряды.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото дано Свислочским районным комитетом БРСМ

Выбор редакции