Вы здесь

Головченко: судебная система с честью выдержала проверку временем


Судебная система с честью выдержала проверку временем, заявил премьер-министр Роман Головченко на торжественном собрании по случаю 100-летия со дня образования Верховного Суда Беларуси, передает БелТА.


«В историю Верховного Суда вписано много знаменательных и славных страниц. За минувший век судебная власть обрела статус независимой и влиятельной силы белорусской государственности, которая твердо стоит на защите законных интересов граждан, участвует в формировании правовой и политической системы страны, — сказал Роман Головченко. — Конечно, можно с уверенностью сказать, что судебная система с честью выдержала проверку временем. Но судебная система не останавливается на достигнутом».

Последнее десятилетие ознаменовано проведением судебно-правовой реформы, отметил премьер-министр. По сути, из двух самостоятельных судебных систем — общих и хозяйственных судов — сформирована единая сбалансированная система, которая возглавляется Верховным Судом.

При этом Верховный Суд продолжает выступать локомотивом нормотворческих инициатив, заметил Роман Головченко. «С учетом вашего бесценного опыта обновлена Конституция Беларуси, эффективно проводится работа по изменению основополагающих процессуальных регламентов. В парламенте готовится к принятию Кодекс гражданского судопроизводства», — добавил он.

Ежегодно в республике выносятся десятки тысяч судебных постановлений по различным видам дел.

Представители судейского сообщества демонстрируют приверженность духу и букве закона, с честью выполняют гражданский и судебный долг, подчеркнул Роман Головченко. «Ваша работа — это большая эмоциональная и психологическая нагрузка, которая требует выдержанности, богатого жизненного опыта и высоких профессиональных и моральных качеств. От вашей беспристрастности, объективности, взвешенности зависит вера людей в равенство всех перед законом, уважение к государству в целом», — уверен он.

Роман Головченко высказал слова признательности руководству Верховного Суда, судьям, работникам аппарата за каждодневный напряженный труд, деловое взаимодействие и личный вклад в развитие судебно-правовой системы.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».