Вы здесь

Сукало: Главное в судебной деятельности — это доверие людей


Правосудие должно стать более экономичным и понятным людям, заявил председатель Верховного Суда Валентин Сукало в интервью программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», передает БелТА.


«Если говорить о задачах, которые мы ставим перед собой, то это сделать нашу судебную систему современной, эффективной, экономичной и воспринимаемой обществом, с высоким уровнем доверия общества», — сказал Валентин Сукало.

Программа действий по достижению этих задач включает несколько направлений, отметил председатель Верховного Суда. Ведется работа над оперативностью правосудия. «Это сокращение судебной юрисдикции, уход от излишних, устаревших судебных процедур, это цифровизация. Это «одно окно», которое тоже должно быть в судебной системе. Для меня «одно окно» в судебной системе — это когда каждый спор рассматривается в предварительном и одном судебном заседании. Если так, то это скорый суд, который выполняет свои функции», — пояснил Валентин Сукало.

Качество правосудия в первую очередь связано со стабильностью законодательства, повышением качества юридического образования и качества судейского корпуса, продолжил председатель ВС. «Это разумная специализация у судей по различным отраслям права, профессиональный, взвешенный анализ судебной практики, снижение конфликтности нашего правосудия. Очень важная задача — расширить примирительные возможности белорусского правосудия», — отметил он.

Председатель ВС заметил: главное в судебной деятельности — это доверие людей. «Любой судебный процесс начинается с вопроса о доверии суду. Если такое доверие в обществе есть, тогда можно считать, что суд выполняет те задачи, которые на него возложены», — подчеркнул он.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.