Вы здесь

НАН Беларуси представит на TIBO-2023 более 50 разработок и технологий


На XXIX Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям TIBO-2023 на коллективном стенде НАН Беларуси ученые представят более полусотни инновационных разработок и технологий.


Так, Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси продемонстрирует ряд разработок для системы здравоохранения. Среди них нейросетевой программный комплекс для поддержки принятия решений при диагностике заболеваний легких на основе рентгеновских и томографических изображений (LungExpert). Программное обеспечение «мобильный сервис врача», предназначенное для работы с планшетами в палате интенсивной терапии и в «красной зоне» больницы, а также в других отделениях стационара, там, где требуется мобильность медицинского персонала и получение оперативных данных с электронной медицинской карты пациента. 

Ученые Объединенного института прикладной математики НАН Беларуси продемонстрируют прототип антропоморфного робота-помощника. Антропоморфные роботы предназначены для помощи человеку при выполнении работ в экстремальных условиях, таких как радиационное, химическое или биологическое заражение, освоение космоса и новых планет. Отдельного внимания заслуживает культурно-туристический блок, в рамках которого будут продемонстрированы мобильные программы для туристов, в том числе мобильное приложение KrokApp (персональный аудиогид по городам Беларуси) для платформы Android, позволяющее прослушать исторические и архитектурные факты о более чем 30 городах Беларуси во время движения по маршруту. В мобильном приложении контент доступен на пяти языках: белорусском, английском, русском, китайском и польском.

ЗАО «Авиационные Технологии и комплексы» представит вниманию беспилотный авиационный комплекс «Агродрон А60-х» на базе авиамодели мультираторного типа, предназначенный для внесения средств защиты растений по технологии ультрамолообъемного опрыскивания. Это первое серийное запатентованное производство изделий данного типа в Союзном государстве и странах СНГ. Агродрон обрабатывает посевы с производительностью 8-10 гектаров в час, способен работать на сильно увлажненных почвах и в ночное время. Использование технологий дистанционного мониторинга с применением авиамодели дает возможность увеличить урожайность от 7 до 25 процентов, значительно уменьшить количество горюче-смазочных материалов, а также сократить потери урожая из-за болезней до 70 процентов.

Институт физиологии НАН Беларуси продемонстрирует новое медицинское устройство — кардиорегистратор. Она способна в течение длительного времени (более трех суток) регистрировать и передавать ЭКГ высокой точности в режиме реального времени на удаленное рабочее место медицинского персонала с возможностью обратной связи с пациентом. Такая система мониторирования и коррекции состояния здоровья пациента с одновременной регистрацией параметров физической активности создается в Беларуси впервые.

ОАО «Минский НИИ радиоматериалов НАН Беларуси» покажет автоматизированный метеорологический комплекс. Он предназначен для измерения метеорологических параметров атмосферы (давления, температуры, влажности воздуха, скорости, направления ветра и уровня радиации), обработки текущей информации, ее отображения для решения специальных задач.

Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси представит электромобиль ELECTRO ROADSTER — коммерческий двухместный кабриолет для презентаций компетенций Института в области электротранспорта на международном уровне, в том числе путем участия в спортивных мероприятиях.

С 18 по 21 апреля в Минске (пр-т Победителей, 111) состоится XXIX Международная специализированная выставка TIBO-2023, которая проходит в рамках XXIX Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям. Форум «ТИБО» проводится ежегодно и представляет собой площадку для обмена новыми достижениями и передовым опытом в сфере информационных технологий.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: tibo.by

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.