Вы здесь

Парламентский день: какие нововведения в ближайшее время затронут национальное законодательство


Символично, что в то время как на территории всей страны проходит республиканская акция «Неделя леса», которая в этом году продлится весь апрель, в Палате представителей в первом чтении рассматривают изменения в Лесной кодекс Республики Беларусь. Нововведения затронут терминологию, связанную с лесным хозяйством, виды ущерба, причиненного лесным угодьям, полномочия должностных лиц государственной лесной охраны.


Кроме того, проектом Закона закрепляется компетенция главы государства на определение отношений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в лесном фонде, который используется в целях национальной безопасности, а также на установление порядка осуществления деятельности на участках лесного фонда, используемого в целях нацбезопасности.

Как сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Жанна Чернявская, Лесной кодекс был подписан в 2015 году, в него уже вносились изменения и дополнения, однако назрела необходимость некоторых нововведений. «Местные исполнительные и распорядительные органы наделяются полномочиями отнесения к определенным категориям лесного фонда или перевода из одной категории в другую, — уточнила депутат. — Для должностных лиц, которые наделены полномочиями государственной охраны лесного фонда, появляется возможность останавливать транспортные средства, задерживать тех лиц, которые совершили преступление или административное правонарушение. Также сотрудники государственной лесной охраны могут использовать или применять физическую силу, оружие или специальные средства, использовать специальный транспорт для того, чтобы осуществлять свою деятельность. Министерство лесного хозяйства наделяется такими полномочиями, которые будут направлены на рациональное использование лесного фонда». 

Ради национальных интересов

Определенные изменения в ближайшее время коснутся и медийной сферы. В частности, в новых условиях будут работать иностранные средства массовой информации, которые осуществляют свою деятельность на территории нашей страны, а также интернет-ресурсы и новостные агрегаторы. 

Законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации», одобренный парламентариями в первом чтении, направлен на обеспечение конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации, защиты государственных и общественных интересов, национальной безопасности в области массовой информации.

— Средства массовой информации и коммуникации являются мощнейшим фактором влияния на население, при этом медийное поле Республики Беларусь остается достаточно насыщенным и разнообразным, — подчеркнул, представляя законопроект «О средствах массовой информации», министр информации Владимир Перцов. — Сегодня в стране зарегистрировано 955 печатных СМИ, 189 телерадиовещательных, семь информационных агентств, 43 сетевых издания. Белорусское информационное пространство также остается открытым для иностранных СМИ, выполняющих требования законодательства Республики Беларусь. У нас распространяется 1786 иностранных газет, журналов, более 225 иностранных телеканалов. Также в государственный реестр включено 458 распространителей печатных СМИ. В государственный реестр распространителей теле — и радиовещатель-184 оператора электросвязи и поставщиков услуг.

По словам главы ведомства, все это дает возможность развивать национальное информационное пространство. «Вместе с тем с учетом глобальных геополитических изменений, новых экономических, технологических реалий, вызовов и угроз назрела необходимость внесения изменений в законодательство о средствах массовой информации, — Владимир Перцов. — Как мы знаем, далеко не всегда сеть интернет служит развитию общества и государства. Виртуальная среда стала инструментом информационных войн, направленных на разрушение общественных устоев, нравственных ценностей, а иногда и целых государств. Доступность интернета широкой аудитории придает этой проблеме глобальный, мировой характер. Стремительное развитие общественных отношений в сети Интернет потребовало серьезного подхода к решению возникающих проблем».

Как обратила внимание заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич, никогда ранее не был таким высоким уровень угроз национальной безопасности. Нововведения в законодательство о СМИ, по словам парламентария, обусловлены правоприменительной практикой, технологическими изменениями, которые постоянно происходят в национальном информационном пространстве. «Те новации, которые есть в законе, фактически отражают реальное состояние тех условий, в которых работает информационное пространство нашей страны, — подчеркнула заместитель председателя комиссии. — Мы делаем все для того, чтобы закон имел те положения, которые позволят Министерству информации оперативно и адекватно реагировать на проявление деструктивных вызовов и угроз».

Законопроектом определяются особенности функционирования новостных агрегаторов и правовой статус их владельцев. Расширяется перечень оснований для аннулирования свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации и ограничения доступа к интернет-ресурсу, сетевому изданию, новостному агрегатору. Детализируются требования к деятельности владельцев интернет-ресурсов, распространяющих продукцию телевизионных и (или) радиовещательных средств массовой информации. Уточняется порядок деятельности иностранных СМИ на территории Беларуси. Закрепляется возможность применения ответственных мер в отношении иностранных средств массовой информации, интернет-ресурсов, журналистов иностранных медиа. 

— Вводится определенные новации, связанные с защитой информационного поля и общественного мнения в период электоральной кампании, — уточнила Лилия Ананич. — Мы помним «как «пресловутые 3%» использовались для того, чтобы манипулировать общественным сознанием. Поэтому вводится норма закона о запрете распространения информации общественно-политического характера в период электоральной кампании от организаций, проводящих социсследования без получения соответствующих аккредитаций. 

Информация о правонарушениях: кто имеет доступ и как долго хранится? 

В первом чтении депутатским корпусом рассмотрен законопроект «Об изменении закона Республики Беларусь «Об единой государственной системе регистрации и учета правонарушений». В частности, предусматривается дополнение перечня сведений, подлежащих регистрации и учету в Едином государственном банке данных о правонарушениях, сведениями о постановлениях (определениях) суда кассационной инстанции. Предлагается, что после вынесения решения об отмене постановления об административном правонарушении, вступившего в законную силу, и прекращении такого дела, сведения о правонарушении удаляются из единого государственного банка данных о правонарушениях. Расширяется перечень государственных органов, которым предоставляется ограниченный доступ к сведениям о правонарушениях, содержащимся в едином государственном банке данных о правонарушениях.

Как заметил член Постоянной комиссии по национальной безопасности Иван Мамайко, изменения в законодательство вызваны обновленной Конституцией Республики Беларуси, поправками в Уголовно-процессуальный кодекс, а также информатизацией и цифровизацией общества. «В частности, расширен круг физических лиц, которые допущены к написанию заявления о получении информации из этой базы данных, — уточнил депутат. — Раньше было необходимо, чтобы само лицо, в отношении которого готовится информация о правонарушениях, лично прибывало в территориальный орган внутренних дел или писало заявление по электронной почте, соответственно лично ей на руки выдавались эти сведения. Сейчас в компетентные органы может обратиться любое лицо, но информация будет выдаваться только тому гражданину, который запросил эти сведения». 

По словам парламентария, это упростит саму процедуру — депутаты учли пожелания граждан, которые обращались с таким предложением. Кроме того, планируется, что частичный доступ к Единому государственному банку данных о правонарушениях получат субъекты гражданского общества, которые наделены правом выдвижения делегатов на Всебелорусское народное собрание.

— Законопроект подготовлен с целью совершенствования правового регулирования отношений, связанных с учетом и регистрацией правонарушений, — отметил заместитель министра внутренних дел — командующий Внутренними войсками Николай Карпенков. — Изменения и дополнения, вносимые проектом в закон, направлены на приведение его в соответствие с законодательными актами, а также обусловлены существующей правоприменительной практикой. Принятие закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений» позволит обеспечить полноту учета правонарушений, усовершенствовать порядок получения, хранения и предоставления информации о правонарушениях, обеспечить согласование его норм с положениями иных законодательных актов и не потребует выделения дополнительных бюджетных средств, связанных с его реализацией.

Обучение за рубежом: кто имеет право на отсрочку от воинской службы?

В представленном во втором чтение проекте Закона Республики Беларусь «Об изменении законов» уточняются основания для предоставления права на отсрочку от призыва на воинскую службу, устанавливается временное ограничение на выезд из Беларуси лиц, в отношении которых ведется административный процесс. Кроме того, закреплен порядок согласования выезда из Республики Беларусь руководителей государственных органов, а также руководителей государственных организаций и сотрудников, осуществляющих обеспечение деятельности и техническое обслуживание государственных органов, имеющих доступ к государственным секретам.

— Что касается вопроса отсрочки от призыва на срочную военную службу и службу в резерве для продолжения образования в учреждениях образования за рубежом, ранее такая отсрочка предоставлялась, — конкретизировала заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Валентина Ражанец. — Однако изучение законодательства других стран продемонстрировало, что практически нигде такой льготы нет. В Беларуси действует свыше 60 оснований для предоставления отсрочки. Те, кто обучается в белорусских вузах, этим правом пользуются, но для обучения за рубежом сейчас отсрочка предоставляется только по государственным программам и по рекомендациям государственных органов, организаций и учреждений. Часто спрашивают, что будет с теми, кто уже поступил и учится за границей? Те, кто получил отсрочку, будет пользоваться ею до прекращения оснований ее получения — пока не закончит свое учебное заведение. Отсрочка предоставляется один раз. Для тех, кто поступил в учреждение образования за границу в возрасте до 18 лет и на момент вступления в силу закона обучается в очной форме обучения, отсрочка будет сохраняться. 

Законопроектом «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», одобренного в первом чтении, предлагается установить в Налоговом кодексе государственную пошлину для регистрации транспортного средства дипломатического представительства, консульского учреждения, иного официального представительства иностранного государства, представительства или органа международной организации, межгосударственного образования, а также сотрудника дипломатического представительства, консульского учреждения, и члена его семьи, почетного консула иностранного государства в размере четыре базовые величины, что соответствует принципам взаимности исчисления платежей. В настоящее время размер государственной пошлины за государственную регистрацию транспортного средства с выдачей регистрационных знаков автомобиля составляет две базовые величины. 

Кроме того, в Палате представителей рассмотрели ряд международных соглашений, касающихся сотрудничества с Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой. 

Вероника КАНЮТА

Фото: БелТБ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.