Вы здесь

Кто помогает деревенскому хозяину в работе на «сотках» и приусадебном участке


На Брестчине полным ходом идет сев не только в сельхозорганизациях, но и в частных хозяйствах сельчан. Корреспондент поинтересовалась у руководителей местной власти, как сельчанину этой весной посадить картошку, вспахать огород, кто ему в том поможет.


Фото Анатолия Клещука.

Ольга Авдейчик, председатель Зеленевичского сельского совета Пружанского района:

— Наш сельсовет — самый отдаленный от райцентра, от Пружан до Зеленевич чуть более 60 километров. В состав административно-территориальной единицы входят 24 населенных пункта. Правда, в отдельных деревнях осталось буквально по несколько жителей. Но, конечно, большинство из них имеет свой огород.

Что касается посадки «соток», обработки огородов, то система здесь давно налажена. Хозяйства, которых на территории сельсовета две — филиал «Агроэнерго Зеленевичи» РУП «Брестэнерго» и ОАО «Родина», — картофель как сотрудникам, так и пенсионерам сажают своей техникой, помогают в обработке, Затем выкапывают. Наши старосты только готовят списки желающих. Для этого они обходят всех жителей и записывают, кто сколько «соток» хочет посадить в поле. Берут «сотки» сейчас далеко не все, многие в деревнях не держат живность, а для себя хватит, если посадить мех-другой на огороде. Так вот, из желающих посадить в поле заказывают по 5 либо 10 «соток», совсем редко берут 20. мы подсчитываем общую площадь по спискам. Например, в сумме получается два гектара из деревень одного хозяйства, эти данные приводим в контору сельхозпредприятия. Они определяют день, оповещают население. Люди готовят семена, утром машина проходит по деревням, семена забирают, потом высаживают на «сотках». Расценки на услуги, другие нюансы посадки сельчане знают заранее, поэтому вопросов не возникает. Как посадка, так и другие работы по выращиванию картофеля проходят организованно и четко.

Обработка огородов на приусадебных участках становится заботой самих сельчан и их взрослых детей, — продолжает Ольга Викторовна. — Скажем, есть у нас деревня Бронтовцы, в которой осталось три постоянных жителя. У одного из них есть собственный мотоблок. Так вот, его сын, когда приезжает, кроме того что запахает отцовский огород, поможет и двоим соседям.

На территории где-то с полдесятка сельчан имеет собственные тракторы. Люди они положительные, вовремя проходят техосмотры, имеют нужные документы на оказание услуг. Например, Владимир Матвейчик из Головчиц помогает хозяевам не только из своей деревни, но и жителям Зинович, Зеленевич, Рачков. Владимира Евгеньевича хорошо знают в округе и каждый сезон заказывают его услуги по обработке приусадебных участков. Об этом человеке слышу только хорошие отзывы. Он и работу сделает качественно, и внимательно отнесется к пожилым, одиноким пенсионерам.


Наталья Хомич, председатель Милейковского сельского совета Ивацевичского района:

— Из наших 15 населенных пунктов картошку сажают на «сотках» жители всего шести деревень. На территории работают два сельхозпредприятия — ОАО «Милейки» и ОАО «Агротехсервис». Последнее не только выделяет землю под «сотки», но и оказывает полный пакет услуг. Сельхозпредприятие «Милейки» картофелем не занимается, поэтому только выделяет поле под «сотки», предварительно обрабатывая его должным образом. Но это не проблема для наших хозяев. В одних только Милейках в частном пользовании восемь тракторов. И каждый человек одному из трактористов, как говорится, кум, сват или брат. Поэтому люди заранее договариваются, по очереди сажают картошку, обрабатывают огороды. Тракторы есть и в Бусяже, и в Гривде, других деревнях. Поскольку предложений много, определенная конкуренция на этом рынке способствует разумному ценообразованию. Бывает, интересуюсь и прихожу к выводу, что у нас цены ниже, чем в других сельсоветах, соседних районах.


Сергей Лешик, председатель Леснянского сельского совета Барановичского района:

— Наш сельсовет, видимо, единственный в области, на территории которого нет сельхозпредприятия. Где-то в середине 1990-х, когда прежнее хозяйство, специализировавшееся на овцеводстве, стало нерентабельным, его отменили, а земли передали фермерским хозяйствам. Таким образом, в вопросах посадки картофеля, обработки приусадебных участков ставка делается в основном на частника. В девяти населенных пунктах сельсовета в частной собственности находится 16 тракторов. Чем не мехдвор среднего колхоза?

Их хозяева регистрируются в налоговой инспекции, платят небольшой, почти символический, налог, чтобы работать на легальной основе, с этим все в порядке. А с приходом весны выходят на поля односельчан, чтобы провести посевную кампанию. Цены на услуги устанавливают в пределах разумного с расчетом, чтобы позвали и в следующий раз. Трактористы-частники проводят любую работу: подготовку почвы, вывоз и разбрасывание органики, посадку и обработку картофеля, сев зерновых, в сезон — уборку урожая.

Оказывают подобные услуги также небольшие предприятия и организации, что есть на территории. Например, участок железной дороги станции «Лесная» имеет трактор, есть трактор и у Леснянского дома-интерната. При наличии свободного времени у трактористов они также оказывают услуги населению. Для этого гражданину нужно посетить указанную организацию и оформить надлежащим образом заявку. Все стараются договариваться заранее, поэтому никто без нужных весною услуг не остается.


Сергей Баргамон, председатель Кривошинского сельского совета Ляховичского района:

— У нас, как и в других сельсоветах, система оказания услуг давно налажена. На территории функционируют два хозяйства. Закрытое акционерное общество «Белпромприбор» оказывает полный пакет услуг: они и посадят картошку, и обработают, и выкопают осенью. Унитарное предприятие «Липнянка» картофелем не занимается, поэтому для населения они только готовят почву. Но проблемы в данном плане у жителей деревень нет, на помощь всегда придет Частник.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.