Вы здесь

В Гомельском районе провели старинный местный обряд — «Вождение Сулы»


В Гомельском районе более ста человек собрались, чтобы вспомнить народную традицию — «Вождение Сулы». Древний народный обряд, бытовавший среди жителей селах Гадичево и Марковичи, был запрещен советской властью в 1967 году. Восстановили обряд только через сорок лет. В 2019 году народная традиция получила статус историко-культурной ценности и была признана 11-й нематериальной историко-культурной ценностью Гомельщины.


«Сула» в понимании местных жителей — это и само обрядовое действо, и совокупность его участников. Слово «Сула» имеет различные трактовки значения. Это и движение, течение человеческой реки, которая течет по руслу улиц. «Сулой» в обряде называют и стрелу, что соответствует близким по смыслу народным традициям «Вождение и погребение стрелы (Сулы)».

С давних времен яркое праздничное действо в Гомельском районе объединяло сельчан Гадичево и Маркович, а также всех жителей близлежащих деревень. По традиции «Вождение Сулы» проходило на второй день Пасхи. Начиналась обрядовая церемония в деревне Гадичево сразу после литургии, которая проходит в местной Свято-Екатерининской церкви. Женщины и девушки выходят на перекресток дорог возле церкви и заводят древние местные хороводы — «танки».

Основные участники праздника сегодня, как и когда-то, — сельская молодежь. Женщин и девушек, одетых в отличительные народные костюмы, сопровождают музыканты. Сначала действо разворачивается в поле — в середине круга, который позже окальцует хоровод, ставят маленьких девочек. Они символизируют зернышки. После в процессе пения и вождения хоровода детей, как зернышки, подбрасывают вверх. А женщины через обрядовые песнопения просят землю пробудиться ото сна, солнце — обогреть будущий урожай своей теплотой.

— «Туп-туп» — ведем «танок» и будим землицу, чтобы она просыпалась, насыщала жизнью растения. Изображение танца, который задает ритм, также имеет символическое содержание, — объясняет заведующая филиалом Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Шклярова Наталья Кадетова. — «Сула» — это наконечник стрелы или само действо как начало большого обрядового стрелкового цикла, бытовавшего на Гомельщине, части Брянщины и Черниговщины. Он начинался с Пасхи и продолжался в течение 40 дней. В песнях упоминается стрела. Если мы поднимем мифологию, лежащую в основе, то дойдем до Перуна, перуновых стрел.

Между тем с поля шествие движется по деревенской улице. Его участники становятся в ряды, взявшись под руки, идут с песней «Как шла Сула». Таким живым течением «Сула» движется в сторону деревни Марковичи вдоль Екатерининского пути. Отличительная особенность обрядового шествия — на всех перекрестках дорог, которые попадаются участникам «Сулы», «танки» или хороводы повторяются. В пути к процессии могут присоединяться все желающие. Как и десятилетия назад, сельчане выходят навстречу, приветствуют гостей и приглашают к столам, которые выносят прямо на улицу.

— «Сула-Сула — речка, а за речкой мак-мак. Соловейко говорит: да-да. Полетел бы за море, сел бы на явор, стал щебетать, всю правдочку говорить». Эти строки повторяли — пели, пока шли цепочкой по улице к месту сбора, — вспоминает обряд, в котором молодыми принимали участие отец и мать, жительница деревни Глубокское Марковицкого сельсовета, заведующая филиалом Камышевского Дома культуры Ирина Смоликова.

— Этот праздник проводился у нас с давних времен. Приходили люди не только из Глубокского, но и из всех близлежащих деревень и белорусских, и украинских. Молодка заранее обходила музыкантов, приглашала на праздник. Собирались у креста перед деревней, становились в цепочки и шли вдоль улицы. Все жильцы выходили из дома. Празднично одеты, угощались яйцами, куличами. Я насчитала на снимке, который был сделан во время обряда в конце 1950-х — начале 1960-х годов, более пятисот человек, — рассказала жительница Глубокского, которая почти 20 лет назад начала собирать и записывать воспоминания об обряде местных старожилов.

Завершается шествие в центре Маркович, возле сельского Дома культуры, где марковченко с куличом на рушнике встречает представительницу Годичева и они христосуются. Праздник заканчивается совместным угощением и гулянием.

Уже на протяжении ряда лет одним из главных организаторов праздничного шествия выступает житель Маркович — многодетный отец и сельский участковый инспектор милиции Виктор Шипков. Когда-то интересом к самобытной народной традиции его, как всю деревенскую молодежь, захватил бывший учитель в Марковичах, а ныне священник Григорий Басов — главный инициатор возрождения древнего народного обряда. Сейчас уже его ученик Виктор Шипков все свободное время отдает изучению истории и культуры родного края. За свою этнографическую и исследовательскую деятельность в этом году сельчанин получил звание народного мастера Беларуси. Кстати, именно благодаря Виктору Шипкову ценность «Вождения Сулы» признали на национальном уровне.

— Мы восстановили траекторию, по которой обряд точно двигался из деревни Гадичево в Марковичи. В самом начале просто заводили возле школы этот танец, обходили деревню и завершали его в школе. Сегодня уже приблизились к аутентичному маршруту, напоминающему след молнии, — рассказал народный мастер Беларуси Виктор Шипков.

Уроженка Маркович Карина Волкова — фельдшер Гомельской городской станции скорой медицинской помощи № 1 — хоть и живет сейчас в областном центре, обязательно приезжает на малую родину на «Вождение Сулы».

— Даже когда в Минске училась и работала, каждый год все равно приезжала и участвовала. А вообще, еще в детский сад ходила, когда меня малышку ставили в центр круга, а после, как зернышко, подбрасывали в воздух. Теперь я впервые сама вела хоровод. А наши деревенские маленькие девочки потом подбегали и говорили, что вырастут и тоже, как я, будут заводить «танки». Еще на своей работе в Гомеле я рассказала нашим медикам об обряде. Многие искренне заинтересовались, обещали в следующем году также приехать и справлять «Сулу» с нами, — поделилась Карина Волкова.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.