Вы здесь

Петришенко рассказал об основной идее Дня белорусской письменности


Через проведение Дня белорусской письменности необходимо донести до жителей и гостей страны основные идеи мира и созидания. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время проведения первого заседания по подготовке и проведению 30-го Дня белорусской письменности в Городке 3 сентября, передает БелТА.


Совместно с представителями местных исполнительных органов и ведомств Игорь Петришенко обсудил комплекс вопросов, связанных с подготовкой к проведению Дня белорусской письменности. «Городок — это небольшой населенный пункт. Для его жителей и гостей этот день должен стать знаковым событием. Наша задача — сделать его по-настоящему запоминающимся, а для этого нужно не только максимально использовать наработанный нами опыт прошлых лет, но и добавить интересных новинок, — уверен он. — День белорусской письменности пройдет под знаком Года мира и созидания, поэтому мы должны не просто говорить о литературе, богатстве белорусского языка и традициях нашего народа. Через это мероприятие необходимо отразить основные идеи мира и созидания».

По словам вице-премьера, Министерство информации и Витебский облисполком уже начали работу по подготовке праздничных мероприятий и самого города к проведению торжеств. «Традиционно мы стараемся наполнить сценарные планы новым и интересным содержанием, которое станет ярким событием не только для жителей Городка и Витебской области, но и в целом для туристов и жителей всей нашей страны», — рассказал Игорь Петришенко.

Отдельно заместитель премьер-министра выделил тему привлечения туристов. «Городок должен стать для туристов в праздничные дни точкой притяжения», — подчеркнул он.

Представители Министерства спорта и туризма и Витебского облисполкома доложили вице-премьеру о подготовке туристических маршрутов, а в Министерстве образования рассказали о планируемых мероприятиях для детей и молодежи. «Не только Минобразования, но и всем организаторам нужно приложить максимум усилий, чтобы привлечь к участию в празднике как можно больше молодежи. Кроме этого, при подготовке ко Дню белорусской письменности мы всегда уделяем особое внимание вопросам благоустройства и приведения в порядок города, где проводится праздник. Приятно, что в тех населенных пунктах и районных центрах, где мы проводили эти мероприятия, в плане благоустройства наши города всегда на высоте», — констатировал он.

Игорю Петришенко также было доложено о планах и графиках по реконструкции и обновлению городских объектов. «Думаю, что надо активно включить общественность в наведение порядка на придомовых территориях и разработать общий концепт дизайна. Люди должны привести свои „гнездышки“ в порядок. Возможно, мы организуем конкурс на лучшее обустройство своего дома или придомовой территории и сделаем это традицией», — заключил он.

Помимо этого, на заседании обсуждались вопросы финансирования, организации информационного сопровождения и новые подходы к проведению мероприятия.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».