Вы здесь

Быстримович Валентина. «Трансформация временем»


Не удивляйтесь друзьям, выросшим как грибы после дождя, вслед за назначением вас на должность и не огорчайтесь их исчезновению, получив отставку. Когда судьба приподнимет вас в следующий раз, они возродятся как птица Феникс. Таких друзей я называю сезонными. Ориентируясь на ваше место под солнцем, идёт их смена, как листьев на деревьях.


Фото: pixabay.com

Сезонных друзей у меня было много. А ушла на пенсию, и они растаяли как утренний туман. Меня это не расстроило и не удивило — сезонность. Есть у меня и подарок от жизни — друзья детства. Однако с годами мы встречаемся всё реже. У всех семьи, дети, внуки, дачи, свои радости и заботы, да и времена поменялись.

С Ирой мы учились в техникуме, а потом работали в одной организации. У заводной и открытой Ирки папа был председателем колхоза. Обеспечивал дочь, и нам то сё от неё перепадало. Чуть ли не пять однокурсниц ходили на свидание в Ириной лисьей шапке.

Мы тогда всем делились: продуктами, секретами, а потом советовались по делам семейным. Всем коллективом отмечали Ирину свадьбу, крестины её детей. Переживали, когда её муж начал пить. Смеялись, когда она с юмором рассказывала, как отучила его от водки при помощи блинной сковородки.

Потом мы разъехались в разные районы, перешли в разные организации. Стали встречаться редко. Время шло, выросли наши дети, седина тронула пряди. Два года назад Ира приезжала ко мне занять денег на покупку дачи. А потом перестала звонить. Я забеспокоилась: «Может чего обиделась?»

Бывшая коллега Алла меня «просветила»: «Ира изменилась. Сама никогда не позвонит, на звонках экономит. Деньги, конечно, единица обмена, однако, меняют они не только продукты труда человеческого, а ещё и его самого. Представляешь, — сокрушалась Алла, — я забежала к Ире по делу. Так получилось, что день пробегала и не перекусила. Она предложила чай, а я к чаю бутерброд попросила. Так она сказала, что еды в доме нет! А потом зачем-то полезла в холодильник, и я увидела, что там полно еды».

Алла сморщилась, как от кислого: «Это уже не Ира!» Мне был неприятен этот разговор, и я перебила: «Бывают обстоятельства. Проехали!»

Ира пригласила меня на кофе, сказала, что и долг отдаст. «Посмотришь, какое мне Таня платье сшила», — Ирин голос был прежний.

Лет десять она дружила с соседкой Таней, та шила на дому и обшивала всю Ирину семью. По выходным они вместе пили кофе утром и выкуривали по сигарете. Таня дарила Ире вышивки на все праздники. И Ирина квартира уже напоминала музей народного творчества.

Я принесла пирожные. Ира включила чайник и положила на стол пачку печенья. Мне показалось, что это печенье «К чаю», но печенье оказалось с сюрпризом. На уголочке каждой печенюшки была отштампована маленькая фигурка мишки из шоколада.

Ира провела меня по комнатам, показала недавний евроремонт и вишнёвое из китайского шёлка платье.

— Золотые руки у Тани! — похвалила я. — Как у неё дела?

— Не знаю, неделю не видела, — ответила Ира.

— Утром кофе не пили?

— Нет, я бросаю курить, — ответила Ира. — Сигареты дорогие стали, а денег нет. Дачу купили, сыну машину. Теперь все деньги на строительство баньки уходят.

— Хорошее дело, — поддержала я.  

Зашла Таня за своей швейной машинкой.

— Ира, ты сама стала шить? — удивилась я.

— Нет. Невестка учится, — пояснила Ира.

— Выпьешь чашечку кофе? — предложила я Тане, так как Ира замешкалась. Таня несколько смущенно присела на табурет. Я налила ей кофе и подвинула пирожное. «Нет, нет! — отказалась от пирожного Таня. — Я только кофе». Меня немного удивил её отказ, она как бы засомневалась и вопросительно посмотрела на Иру. Но Ира не заметила её взгляда.

Мы разговаривали, вдруг, я заметила, что Ира смотрит то в мои глаза, то в Танины каким-то гипнотизирующим взглядом. Тем временем её рука потихоньку отодвигала пачку с печеньем за хлебницу. И через минуту оно исчезло из поля зрения.

Я ничего не сказала, но стало не по себе. Неужели Алла права? Я была рада, что не взяла печенюшку. Хотя его, скорее всего, не от меня прятали, а от соседки. Ведь для меня, как для редкой гостьи, печенье выставили на стол. Понимаю: друзьям надо прощать их слабости, и время изменяет людей, но это было дико. Не хочу верить, что моя подруга так изменилась. «Эволюция! Богатой стала!» — охарактеризовала Алла Иркину трансформацию.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.