Вы здесь

Повышение пенсий и социальных выплат, снижение ставки по депозитам. Какие изменения ждут нас в мае?


В мае немного подешевеют банковские кредиты, правда, и ставки по депозитам тоже значительно снизятся. Нацбанк принял решение о снижении ставки рефинансирования — случится это уже со 2 мая. Соответствующие решения приняты правлением Национального банка по итогам заседания по денежно-кредитной политике, сообщили в Нацбанке.


Фото: БелТА.

По данным банка, ставка по кредиту овернайт снижается с 11,5% до 11% годовых, а ставка по депозиту овернайт — с 9,5% до 9% годовых.

Отмечается продолжение замедления инфляционных процессов. «Как и ожидалось, из-за эффекта высокой базы прошлого года в марте 2023 года годовой прирост потребительских цен уменьшился до 6% против 11,7% в предыдущем месяце. Трендовая инфляция снизилась до 6% после 8,9% месяцем ранее. При условии отсутствия шоков ожидается сохранение низких ежемесячных темпов прироста цен на потребительском рынке, что в ближайшие месяцы поддержит тренд на замедление годовой инфляции», — отметили в банке.

Постепенно восстанавливается и деловая активность. «На фоне продолжающихся снижающихся процентных ставок расширяется кредитная поддержка банками экономики в национальной валюте. Средняя ставка по новым рублевым кредитам банков и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» юридическим лицам в марте 2023 года уменьшилась до 8,97% годовых. В целом риски, которые могут существенно повлиять на динамику инфляционных процессов в будущем, оцениваются как умеренные. Инфляционные ожидания экономических агентов, несмотря на снижение, остаются все еще высокими. В соответствии с результатами опроса населения, проведенного в марте 2023 года, ожидаемая в последующие 12 месяцев инфляция снизилась до 12,4% против 16,7% в марте 2022 года. В фокусе внимания по-прежнему остается сдержанная сберегательная активность с одновременным увеличением доли ликвидных активов в общей структуре денежных сбережений населения», — рассказали в Нацбанке.

Следующие решения по ставке рефинансирования Национальный банк будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Повышаются пенсии и социальные выплаты

Приятная новость для белорусских пенсионеров — ожидается повышение пенсионных выплат. В нашей стране изменяется бюджет прожиточного минимума: в среднем с 1 мая он фиксируется на уровне 352 рублей 13 копеек.

Соответственно увеличатся государственные пособия на детей, социальные пенсии и повышения к пенсиям для отдельных категорий граждан, доплаты пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, пособия по уходу за инвалидами и группы и пожилых людей, достигших 80 лет.

Размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам утверждены соответствующим постановлением на период с 1 мая по 31 июля 2023 года.

Таким образом, бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 352 рубля 13 копеек, что на 3,1% выше, чем тот, что действовал с 1 февраля по 30 апреля 2023 года.

Размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам следующие: 389 рублей 53 копейки — для трудоспособного населения, 265 рублей 96 копеек — для пенсионеров, 224 рубля 26 копеек — для детей до трех лет, 308 рублей 56 копеек — для детей от 3 до 6 лет, 378 рублей 15 копеек — для детей от 6 до 18 лет.

С1 мая автоматически пересматриваются встроенные в систему социальной защиты различные надбавки и повышения, а также отдельные социальные выплаты, исчисляемые от размера БПМ. Это размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей; повышения к пенсиям, которые предусмотрены для отдельных категорий пенсионеров; доплаты и надбавки пенсионерам в возрасте 75 лет и старшим, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите; пособия по уходу за инвалидом и группой или лицом, достигшим 80-летнего возраста, социальные пенсии.

Государственные пособия семьям, воспитывающим детей, устанавливаются в следующих размерах. Пособие в связи с рождением ребенка (единовременное) при рождении первого ребенка составит 10 БПМ, или 3 521,30 рубля, при рождении второго и последующих детей-14 БПМ, или 4 929,82 руб. Помощь женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (единовременная) составит 100% БПМ, или 352,13 рубля.

Помощь семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (ежемесячная) равна 50% БПМ, или 176,07 рубля. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, предусмотренных законодательством (ежемесячное) на детей старше 3 лет, воспитывающихся в таких семьях (кроме ребенка-инвалида) равно 50% БПМ, или 176,07 рубля, на ребенка-инвалида старше 3 лет, — 70% БПМ, или 246,49 рубля.

Изменены и другие выплаты. Так пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (ежемесячное) с I и II степенью утраты здоровья до исполнения ребенку 18 лет и с III и IV степенью утраты здоровья до исполнения ребенку возраста 3 лет выплачивается в размере 100% БПМ и составит 352,13 рубля, с III и IV степенью утраты здоровья после исполнения ребенку возраста 3 лет — 120% БПМ, или 422,56 рубля, пособие на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ежемесячная), — 70% БПМ, или 246,49 рубля.

Большие майские выходные

Как и в апреле, в мае нас ждут большие — целых четыре дня — выходные. Речь идет о периоде с 6-го по 9-ое мая. День Победы выпадает на вторник, поэтому понедельник, 8 мая решили сделать выходным днем. Но есть нюанс: отработать его все же придется в субботу 13 мая.

Для пенсионеров — транспортная скидка на проезд в электричках

И снова приятные новости для пенсионеров: с 1 мая возвращается сезонная 50% скидка на проезд в электричках. Такое решение уже приняли в БЖД. Там, кстати, напомнили, эта скидка предоставляется при предъявлении оригинала пенсионного удостоверения при покупке билетов. Кроме того, пенсионеру необходимо иметь при себе оригинал пенсионного удостоверения и в поездах региональных линий экономкласса.

Поезд в Анапу

Белорусская железная дорога на летний сезон открывает маршрут — Минск — Анапа, первый поезд назначен на 5 мая. Из Минска поезд в Анапу будет выезжать в 10.58 утра, в Гомеле в состав можно будет подсесть в 15.40.далее — дорога и предчувствие отдыха: в Анапе поезд будет через двое суток, утром 7 мая. Обратно из Анапы поезд БЖД в Минск отправится в тот же день и прибудет в столицу Беларуси уже 9 мая. Отметим, что состав будет курсировать через день по нечетным числам месяца из Минска до 27 сентября, из Анапы — до 29 сентября 2023 года.

Отключение горячей воды

Совсем недавно в квартирах белорусов отключили батареи, а уж тут как тут подкрался сезон планового отключения горячей воды. В этом году он стартует во вторник, 16 мая. На сайтах предприятия «Минскэнерго» и «Минсккоммунтеплосеть» уже названы конкретные адреса тех, кому первыми предстоит пожить без горячей воды из крана. Кстати, обещают, что отключение не продлится более 13 суток, но только в том случае, если испытания трубопроводов теплосетей пройдут успешно, а дефекты, требующие немедленных работ по ремонту и восстановлению, не обнаружатся.

Уплата подоходного налога

Напомним и еще об одном моменте: подать налоговую декларацию о подоходном налоге о доходах, которые были получены в 2022 году, физическим лицам нужно было не позднее 31 марта 2023 года. Срок уплаты начисленного налога — до 1 июня 2023 года. К слову, наши ремесленники до 1 июля 2023 года должны подтвердить свой статус для уплаты налогов.

Подорожают сигареты

Белорусские производители и поставщики сигарет имеют право пересматривать их цену ежемесячно. В мае подорожают многие марки сигарет, кое-какие из них добавят в цене сразу 15-20 копеек. Вот так, курение — вредная привычка.

Сергей ПОЛИНИН

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.