Вы здесь

Встречи с животными на дорогах. Почему так происходит


Встреча с дикими животными — событие волнующее, но далеко не всегда приносящее радость. Особенно когда речь идет о дорожно-транспортных происшествиях. Согласно статистике в Беларуси фиксируется ежегодный рост числа таких ДТП. Цифра зарегистрированных фактов превысила 3000. При этом за прошлый год количество людей, погибших и пострадавших в результате ДТП с участием диких животных, составило 9 и 64, соответственно. А с учетом постоянно возрастающей численности вольноживущих зверей, особенно копытных, таких незапланированных встреч на дороге будет все больше. И тут уж водителям необходимо рассчитывать только на себя.


Как отметил в своем докладе на недавно прошедшей Международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотоведения и сохранения биоразнообразия» заместитель генерального директора по научной и инновационной работе НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Павел Гештовт, в течение 2021 года зарегистрировано 2978 фактов ДТП с участием диких животных, где погибло или было травмировано 3053 животных. Из них: 878 лосей, 81 благородный олень, 1907 косуль, 178 кабанов, 3 пятнистых оленя, 3 лани, 2 бобра и одна выдра. В 2022 году зафиксирован 3021 факт аналогичных ДТП. Погибло или травмировано 3080 животных, в том числе 850 лосей, 86 благородных оленей, 1992 косули, 142 кабана, 5 ланей, 5 бобров. 

Стоит отметить, что в сводках фигурируют виды животных, являющиеся охотничьими. То есть это данные, которые централизованно собираются и обрабатываются. В то же время наша фауна значительно богаче, и в реальности гибнущих под колесами автотранспорта животных намного больше. Однако значительный материальный ущерб и даже гибель людей в подавляющем большинстве происходят при столкновениях с такими крупными зверями, как лось, кабан, олень, косуля. Поэтому именно им уделяется основное внимание.

Чаще всего ДТП с лосями и косулями фиксируют в мае—июне. В это время животные меняют стации обитания, заняты поиском новых мест. При этом они часто вынуждены пересекать дороги. Не редкость, когда молодые особи, не имеющие достаточного опыта, пугаются шума машин, света фар, начинают метаться вдоль дорожного полотна, а то и атаковывать автомобили, в итоге провоцируя аварии. Также летом выходу копытных к дороге способствует регулярное кошение дорожными службами травы вдоль трасс. Вновь отрастающая сочная зелень привлекает многих травоядных. 

Зимой крупные трассы притягивают животных тем, что полотно на них обрабатывают противогололедными смесями, содержащими соль. Такие минеральные вещества, как натрий и хлор, содержащиеся в соли, необходимы для правильного метаболизма и формирования у оленей крепких рогов. Однако доступных природных соляных источников в угодьях мало. И даже несмотря на то, что охотпользователи специально устраивают в хозяйствах искусственные солонцы, животные нередко выходят на дорогу и лижут соляное покрытие, при этом становясь причиной ДТП.

Анализ распределения количества травмированных или погибших копытных животных по дням недели показал, что наибольшее количество фактов фиксируется в пятницу и выходные дни. В будни аварийность снижается. Что, в общем-то, вполне логично: когда интенсивность движения возрастает, вероятность аварий также повышается. Но глобально проблему это никак не решает. Что же делать? 

Понятно, что никто от автомобилей сегодня отказываться не будет. Сеть дорог с каждым годом только увеличивается. Значит, контакты с дикими животными неизбежны и надо искать варианты безопасного взаимного существования. Определенный опыт в этой сфере уже есть: строительство заборов (оград) вдоль наиболее оживленных трасс, экодуки, туннели, предупреждающие знаки, отпугиватели. Важна роль и охотпользователей, чьи угодья граничат или пересекают крупные магистрали. От того, как у них распланированы охотничьи участки, расположены подкормочные площадки, солонцы, зависят концентрация зверей и их миграционные пути. 

Конечно же, основная ответственность возлагается на водителей. Надлежит помнить: выход диких животных на дороги происходит не только, как было отмечено ранее, в зимние месяцы, в мае—июне, но и в любое время года. Поэтому бдительность за рулем необходимо сохранять всегда. Особенно внимательными надо быть в утренние и вечерние часы, когда звери перемещаются от мест кормления на отдых и обратно.

Андрей КОРАБЕЛЬНИКОВ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.