Вы здесь

Как решается судьба долгостроев, большинство которых берут начало с советских времен


В Гродненской области количество объектов сверхнормативного строительства за два года уменьшилось на 80%. Такие темпы достигнуты в основном за счет «свежих» долгостроев, те, что стоят еще с советских времен, так и остаются недостроенными. В КГК Гродненской области подсчитали долгострои и обратили внимание на отсутствие системной работы по статистическому отчету со стороны местных властей.


Строится дом в Зельве.

Вопросы по сокращению объектов сверхнормативного строительства поднимаются контролерами КГК довольно часто. Итоги работы за прошлый год рассмотрены на совместной коллегии с представителями областной вертикали власти.

Понятно, что эта проблема так или иначе должна решаться. Здания, которые не доведены до логического конца, нужно либо завершать, либо сносить. Как правило, более подходящие долгострои удается еще и продать. По результатам детального изучения объектов и с учетом их реальной потребности в прошлом году в области были скорректированы региональные и отраслевые мероприятия по сокращению долгостроев на период до 2025 года.

Как отметила заместитель начальника Комитета госконтроля Гродненской области Татьяна Слабыш, за прошлый год удалось «разобраться» со 145 объектами, что составляет большую часть всех сверхнормативных зданий. Подавляющее число — это здания последних пяти лет, которые попросту несвоевременно введены в эксплуатацию и не требовали значительных капиталовложений.

Между тем десятки долгостроев простаивают еще с советских времен. Учреждения культуры, образования, здравоохранения, объекты сельскохозяйственного назначения, которые строились за счет бюджета в небольших населенных пунктах, потеряли свою актуальность. За годы простоя частично возведенные объекты пришли в аварийное состояние. Как правило, они подлежат износу. Именно такими объектами-старожилами местные органы власти занимаются неохотно.

В КГК приводят пример Лидского района, где по состоянию на конец апреля 2023 года не снесены запланированные объекты, включая банно-стиральный комбинат. По ряду объектов региональных мероприятий не определен объем и источники финансирования. В Свислочском районе это касается овощехранилища, в Вороновском — Дома культуры. И таких примеров немало.

Проблема еще и в том, что с каждым годом появляются новые объекты сверхнормативного строительства. На начало января в регионе насчитывалось свыше 130 долгостроев разных лет. По каждому из них ставится задача наладить системную работу местных органов власти.

— В Гродненской области в течение 2022 года принимались меры по выполнению поручения Главы государства сократить количество долгостроев. Однако принятых мер недостаточно. Только за первый квартал этого года появились еще 37 новых объектов. Это недопустимо. Поэтому следует наладить элементарный контроль за строительством объектов и своевременно принимать меры для того, чтобы они не переходили в категорию сверхнормативных, — высказал свою позицию заместитель председателя Гродненского облисполкома Андрей Жук.

В КГК обратили внимание на несовершенство в работе статистического отчета. Из-за несвоевременно предоставленной информации сданные объекты по-прежнему остаются в списке долгостроев. Такая ситуация, например, сложилась по 15 объектам. Все они были введены в эксплуатацию еще в прошлом году, но документы забыли передать в РУП «Институт жилья — НИПТИС имени Атаева С. С» контроль за ситуацией по статистическому отчету как раз и должны осуществлять местные органы власти.

На контроле остается и качество работ. Есть объекты, где находится вообще опасно. В КГК упомянули СШ № 7 в Новогрудке, где ведется капитальный ремонт с модернизацией. Оказалось, что ремонт кровли, который начался еще в сентябре 2021 года, проведен некачественно. Крыша протекает. Заметны другие упущения: разрушается отделка стены, что свидетельствует об опасности объекта. В Лидском районе, например, есть свободный доступ на территорию строительной площадки торгового центра — долгостроя, а также к овощехранилищу, где идет реконструкция.

В КГК определили еще одну категорию долгостроев. Это объекты, которые функционируют при отсутствии документов на эксплуатацию. В основном речь идет о сельскохозяйственных и инфраструктурных объектах. На начало года насчитывалось 20 таких «скрытых» долгостроев во многих районах Гродненской области. Например, в Новогрудском районе действует молочно-товарная ферма, которая по документам еще не введена в эксплуатацию. Причем ввод третьей очереди запланирован только на конец года. Аналогичная ситуация наблюдается в Ивьевском районе, где заработало хранилище под овощи без приемки объекта. В Мостах таким же образом эксплуатируются два объекта сверхнормативного строительства. Как сообщили в КГК, материалы по всем 20 объектам-долгостроям, работающим без приемки, переданы в управление Департамента финансовых расследований КГК Гродненской области. По каждому собираем материал, на месте выезжают правоохранительные органы, будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовных дел.


Недостроенная поликлиника превращается в многоквартирный дом

В 1994 году в Зельве началось строительство семиэтажной поликлиники. На тот момент это был актуальный объект, так как в городском поселке планировалось возведение теплоэлектростанции. Поскольку энергетический проект не состоялся, отпала и необходимость в строительстве такой масштабной поликлиники. Ее разместили в одном из корпусов местной больницы, а долгострой несколько десятилетий простаивал.

Руководство района решило провести реконструкцию объекта под многоквартирный дом. Смета составила 11,5 миллиона рублей. Акцент сделан на востребованное в последнее время арендное жилье. Кроме этого, в доме будет 15 однокомнатных социальных квартир, выделяемых молодым людям, имеющим статус сироты. Таким образом, долгострой получил шанс на вторую жизнь.

Как сообщили в райисполкоме, на объекте задействованы три подрядные организации. Ввод в эксплуатацию 64-квартирного дома запланирован на сентябрь текущего года.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.