Вы здесь

Количество туристических объектов растет — маршруты на любой вкус. Куда планировать поездки?


Весенне-летний туристический сезон стартовал в апреле и продлится до середины октября. Каким он будет в Беларуси? Ожидается ли наплыв гостей и куда смогут отправиться белорусы? О трендах туристической отрасли рассказали специалисты.


Количество туристических объектов растет, но их все равно не хватает

Можно констатировать, что в этом году, как и в прошлом году, многие белорусы столкнутся с проблемой отсутствия мест при желании выехать на большие выходные и не слишком низкими ценами на туристические услуги, так как спрос на них растет как внутри страны, так и у гостей из России. Как отметил заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик, статистика по бронированию санаторно-курортных учреждений и средств размещения даже по сравнению с прошлым годом показывает положительную динамику. Многие из объектов туризма на летние месяцы фактически распроданы.

Это и не удивительно, учитывая, что с каждым годом туристическая инфраструктура совершенствуется.

— Только в прошлом году построено 25 новых объектов туризма: две гостиницы, один туристический комплекс, 14 объектов питания, пять объектов размещения, три агротуристических комплекса. На 75 объектах проводились масштабные работы по капитальному ремонту, — привел цифры замминистра. — В этом году почти шесть десятков объектов будет модернизировано. В 15 гостиницах проведены капитальные ремонты, совершенствуют свою базу 12 санаторно-курортных учреждений. На выставке-ярмарке «Отдых-2023» мы познакомились с новыми объектами, в частности парком-отелем «Яркий» в Барановичском районе, туристическим комплексом «Называемое» в Полоцком районе, строится отель «Базилика-Минск», новая гостиница «Импульс» появилась в Орше.

Летом республиканский календарь по традиции насыщен различными событиями: культурными, спортивными, развлекательными — всего около 200 значимых мероприятий. Среди них — такие значимые мероприятия, как «Славянский базар», «Зов Полесья», «Vіva, Браслав!». С 4 по 14 августа в Беларуси, причем не только в столице, но и во всех областных центрах и других крупных городах, пройдут II Игры стран СНГ. Мероприятие обещает стать не исключительно спортивным, но событийным. Для туристов будут работать многочисленные зоны гостеприимства, фан-зоны.

— Можно констатировать, что есть спрос и интерес к так называемому событийному туризму. В целом же сезон будет интересный, насыщенный, а для субъектов и специалистов туризма — напряженный, — пообещал Олег Андрейчик.

Поедут ли к нам туристы?

В прошлом году Беларусь посетила 4 миллиона 800 иностранцев, более 90% гостей — представители России. Экспорт туристических услуг составил 180 миллионов долларов. За первый квартал 2023-го, по информации Олега Андрейчика, цифры возросли на 30-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличивается и количество туристов, приезжающих по безвизовому режиму из Литвы, Латвии и Польши, — на 6-7%. Основное для россиян направление — оздоровительный туризм. В это время в белорусских санаториях одновременно отдыхает около 6 тысяч иностранцев.

Пользуются популярностью и медицинский, и агротуризм. Тренд последних лет — индивидуальный туризм — преобладает над групповым. Поскольку границы с Россией открыты, то очень часто в нашу страну едут в семейные путешествия или в компаниях друзей, как правило, на своем транспорте. Востребованы у гостей из соседней страны и такие активные виды отдыха, как водный туризм и путешествия на велосипедах.

— Мы находимся на растущем рынке въездного туризма. Это означает, что в сезон спрос часто превышает предложение, отелям и санаториям приходится работать на полных оборотах и загрузке. Это не очень хорошо, но лучше, чем падающий рынок, — констатирует председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый. — Для нас это большой шанс на развитие и привлечение инвестиций.

Он рассказал, что большую роль в увеличении туристических потоков играет наличие прямого авиасообщения. Например, в этом году появился прямой авиарейс между Уфой и Минском, и на прошлой неделе в Беларусь приехала первая группа пенсионеров из Башкортостана. Чтобы привлечь таких туристов, в нашей стране задумались над тем, чтобы создать им условия, подобные тем, что действуют для белорусских пенсионеров при посещении культурных учреждений.

Есть шаги навстречу белорусскому турбизнесу и со стороны соседей. Прежде всего это устранение ряда препятствий в работе российских туроператоров с белорусским рынком. В частности, при поддержке Минэкономразвития продвигается инициатива, чтобы туристическим компаниям, направляющим туристов в Беларусь, не требовалось такое же серьезное международное обеспечение, как при том, когда они отправляют туристов в Турцию и дальнее зарубежье.

— Пока российский рынок имеет ограничения на другие выездные направления, а собственная инфраструктура не позволяет удовлетворить внутренний спрос, на рынке России еще несколько лет будет дефицит на выезд, — считает Филипп Гулый. — Наша задача — максимально этот поток собрать, выдержать его давление и сохранить наше качество. Кроме того, для нас это возможности создать дополнительные рабочие места, обеспечить глубину продаж, войти во взаимодействие с авиакомпаниями, привлечь инвестиции — собственные, российские и третьих стран.

Есть интерес к проведению в Беларуси мероприятий и со стороны деловых кругов России.

— У нас есть достаточно площадок для проведения крупных мероприятий. Это наши базы отдыха, национальные парки. Российские туроператоры, профессионально занимающиеся MICE-мероприятиями, часто даже не знают, что и в областных центрах есть гостиницы, которые могут проводить конференции, симпозиумы, деловые встречи. Имеется и мультимедийное оборудование для их проведения, подготовлен персонал для экскурсий, в том числе интерактивных, — рассказал директор «Президент-Отеля» Алексей Подоматько.

Куда поехать белорусам?

— В прошлом году мы побили рекорд 2019 года, когда в рамках организованного туризма путешествовало 1,5 миллиона белорусов. Это на 200 тысяч больше, чем в 2019-м. Если учитывать и неорганизованный туризм, то эту цифру можно умножать на 4. в этом году появилось 211 новых туристических маршрутов, — сообщил Олег Андрейчик.

Таким образом, кроме всегда популярных Брестской крепости, Беловежской пущи, Мирского и Несвижского замков, сейчас сегодня каждый может найти маршрут по своему вкусу. А освоить его помогут опытные экскурсоводы.

— В прошлом году подготовлен 191 экскурсовод. На сегодня имеется 1050 экскурсоводов по различным направлениям и около 150 гидов-переводчиков, работающих на иностранных языках. В 70 районах страны есть, по крайней мере, один подготовленный и аттестованный экскурсовод. Ставим задачу, чтобы такой специалист был в каждом районе страны, — подчеркнул Олег Андрейчик.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».