Вы здесь

Победа на языке театрального искусства


С 29 апреля по 16 мая впервые проводится республиканский театральный фестиваль «Победа». Форум проходит в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Его цель — способствовать знакомству зрителей с лучшими спектаклями патриотической тематики, поощрять творческих работников, осуществляющих постановки такого направления.


Фото: pixabay.com

Организаторами масштабного мероприятия выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Минский областной исполнительный комитет, Минский городской исполнительный комитет и Национальный академический театр имени Янки Купалы. Сцена последнего и стала площадкой для проведения фестиваля.

Однако надо отметить, что показы спектаклей, которые в этом году предлагаются зрителям, будут проходить не только в Купаловском. Спектакли минских театров, из числа фестивальных, аудитория сможет увидеть на их собственных сценах. А в Национальном академическом театре имени Янки Купалы увидим постановки гостей столицы. В течение дней театрального форума здесь для зрителей запланированы показы лучших спектаклей, которые прошли отбор Республиканской экспертной комиссии по театральному искусству. Среди заявленных, например, «Альпийская баллада» Республиканского театра белорусской драматургии, «Трибунал» Гродненского драмтеатра, «Послание из прошлого» Полесского драматического театра и другие. Посещение каждой постановки позволит аудитории не только открыть для себя трогательные, хотя и порой жуткие рассказы времен Великой Отечественной войны, но и прожить неповторимые эмоции вместе с актерскими коллективами.

Еще одно важное обстоятельство, что в программе определены как время и дата для посещения определенной постановки, так и последующее ее обсуждение. По итогам театрального форума «Победа» каждый из заявленных коллективов получит диплом участника.

Алена ДРЯПКО

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.