Вы здесь

Лучших знатоков экономики среди старшеклассников определили на конкурсе в Гомеле


Свыше 160 школьников и учащихся профессионально-технических и средних специальных учреждений образования приняли участие в открытом экономическом конкурсе «В мире экономики — 2023» в Гомеле.


Третий год подряд уникальные для региона соревнования организует экономический факультет Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины при поддержке Главного управления образования Гомельского облисполкома и Гомельского областного института развития образования. 

В этом году в конкурсе соревновались учащиеся 9-11-х классов учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования из Гомеля, Бобруйска, а также девяти райцентров Гомельской области и более десяти сельских населенных пунктов региона. Конкурс проходил в очно-заочной форме в два тура по четырем блокам: «Экономическая теория», «Маркетинг», «Финансы» и «Экономическая информатика».

— Первый тур предусматривал заочное участие на платформе Moodle и включал в себя выполнение задания исследовательского и творческого характера. Второй тур — предусматривал очное участие. В компьютерных классах университета выполнялись тестовые задания на знание теории и практики по каждому из четырех блоков конкурса, — пояснила заместитель декана экономического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Наталья Барташевич. 

По итогам соревнования победителями стали старшеклассники из Мозыря, Гомеля и Жлобина. Лучшей в номинации «Экономическая теория» стала учащаяся Мозырского государственного областного лицея Каролина Федосеева, а в номинации «Маркетинг» — ученик СШ № 11 Мозыря Кирилл Левин. Победа в номинации «Финансы» — на счету учащегося СШ№ 38 Гомеля Архипа Полуянова, в номинации «Экономическая информатика» — ученицы гимназии № 1 Жлобина Екатерины Власовой. На конкурсе были также определены победители в номинации «Учреждения общего среднего и профессионально-технического образования» и «Учреждения среднего специального образования». В последней номинации все три места завоевали представители Гомельского государственного аграрно-экономического колледжа.

Как отметил на церемонии награждения победителей декан экономического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Андрей Костенко, все участники конкурса подошли к выполнению заданий очень ответственно и творчески, продемонстрировали высокий уровень осведомленности.

После церемонии награждения учащиеся из первых уст — от преподавателей факультета — смогли больше узнать о процессе и преимуществах обучения по экономическим специальностям в университете.

— Как показывает опыт проведение конкурса «В мире экономики», подобные соревнования мотивируют школьников интересоваться и изучать различные аспекты экономической жизни общества. Это и дополнительный стимул повышения финансовой грамотности учащихся и помощь в раскрытии своих творческих способностей в изучении экономических дисциплин. Традиционно конкурс привлекает внимание большого количества потенциальных абитуриентов, — отметила заместитель декана экономического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Наталья Барташевич.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото ГГУ имени Ф. Скорины

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.