Вы здесь

Брыло: в Беларуси завершен сев ранних яровых культур


В Беларуси завершен сев ранних яровых культур. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает БелТА.


«На сегодня в Беларуси завершен сев ранних яровых культур, в частности зерновых, зернобобовых и сахарной свеклы. Нам остались буквально считанные дни до завершения сева льна-долгунца и ярового рапса. Что касается остальных культур, то срок окончательного сева определен и согласован с главой государства — это 20 мая. Технически четыре области с этой задачей справятся. У нас может возникнуть необходимость увеличения сроков на 1-2 дня по Могилевской и Витебской областям, но технически они тоже готовы завершить все работы в срок. Сейчас областям надо усерднее работать, чтобы выполнить это прямое поручение. Особенно это касается сева овощей, кукурузы на зерно и на силос, гречихи, проса, а также посадки картофеля», — сказал Игорь Брыло.

По его словам, по кукурузе в этом году было добавлено порядка 1 тыс. га к уровню прошлого года. «В основном она пойдет на силос, потому что нам надо обеспечить травянистыми кормами наше животноводство», — пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия.

Кроме этих работ, в полях сейчас усиленно ведется подкормка озимых культур. «Первую подкормку азотистыми удобрениями мы уже провели и сейчас активно ведем вторую, которую в ближайшее время закончим. Также проводим уходные работы, в частности работаем с озимыми культурами по вредителям и по сорнякам», — отметил министр.

Говоря о проблемах вымочек и стихийных дорог, Игорь Брыло подчеркнул, что они превалируют в трех областях Беларуси — Могилевской, Витебской и Минской, где уже проведены совещания на эту тему.

«С активом областей мы обсудили те поручения, которые дал глава государства. Так, в этом году мы обязаны устранить после ухода воды все вымочки, должны разобраться со стихийными дорогами и контурностью полей. Кроме того, мы должны решить вопросы с тюками соломы. Эти задачи поставлены, и Министерство сельского хозяйства будет инспектировать их выполнение», — подытожил министр сельского хозяйства и продовольствия.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.