Вы здесь

Состоялась творческая встреча профессионалов в журналистике и молодого поколения


Накануне профессиональных праздников — Дня печати (5 мая) и Дня работников радио, телевидения и связи (7 мая) состоялась творческая встреча на тему «Диалог о силе слова между профессионалами в журналистике и молодым поколением». Спикеры, среди которых журналисты, редакторы и талантливые представители молодого поколения, ищущие себя в данном направлении, обсудили актуальные вопросы в сфере СМИ, поделились видением того, как сегодня обращать внимание детей и молодежи на главные события и быть интересными и востребованными в своей аудитории.


Прежде всего важно, чтобы в каждой сфере люди делали свое дело профессионально, с любовью, самоотдачей, не останавливаясь в своем развитии и держа руку на пульсе жизни. Так, например, Марина Мороз, ведущая «Наших новостей», программы «Тревожная кнопка», редактор программы «Наше утро» на телеканале ОНТ, рассказала о том, что на пути к вершинам в профессии не бывает мелочей.

— Еще в школе я начинала искать себя, участвовать в различных творческих конкурсах. И это действительно помогает. Когда говорят о том, что нужно браться за все, что касается твоей будущей профессии, это действительно так, ведь вы начинаете с того самого мгновения нарабатывать свой собственный опыт. И он вам, поверьте, поможет в будущем, — рассказывает Марина Мороз. — Потом я училась в Бресте на отделении журналистики и уже во время учебы работала на местном телевидении. Писала сценарии, встречала гостей, наливала кофе. И такого никогда не стоит бояться, потому что никто сразу не приходит и не становится ведущим, журналистом или редактором. Начинается все с малого. А уже по мере приобретения опыта тебя замечают, тебе дают какие-то шансы, возможности, и так начинается твой профессиональный путь.

Сколько бы ты ни работал в кадре, все равно перед выходом в эфир всегда присутствует определенное волнение. И особенно такой момент, который я раньше не замечала, что время словно замедляется. Ты за последнюю минуту успеваешь сделать все: проверить связь с режиссерской группой, просмотреть текст и так далее.

Ее коллега из Белорусского радио Наталья Сиротка не только упомянула свой приход в журналистику, но и рассказала о действующем и известном многим проекте для детей и подростков «Остроумные. Неутомимые. Сообразительные» на канале «Культура». Его создатели дают своей аудитории не только интересную и актуальную информацию, но и площадку для взаимодействия с детской и подростковой аудиторией молодежи, чуть старше их.

— У нас можно прозвучать на радио. Наш проект для детей и подростков существует уже с 2008 года. Сначала он назывался «Мэри Поппинс» и его вели три журналистки, опираясь на собственный опыт воспитания детей. А несколько лет назад программа изменила свою концепцию и теперь она выходит под названием «Остроумные. Неутомимые. Сообразительные» и мы опираемся на то, что молодые студенты и специалисты рассказывают о чем-то детям, школьникам, подросткам не с позиции взрослых, а просто как старшие товарищи, — делится руководитель программы Наталья Сиротко. — Радио, как и телевидение — это не только журналистика, а и художественное вещание. Так, наш клуб выходит пять раз в неделю по будням, и мы с коллегами готовим рубрики для самых маленьких, где предлагаем слушателям различные игры, загадки, касающиеся темы белорусской культуры, рассказываем о книжках для их возраста. Также у нас происходит чтение художественных книг. Есть и рубрики для старших детей, в которых рассказываем о здоровом образе жизни, о событиях в различных учебных заведениях, а еще устраиваем разговоры с детьми в прямом эфире, где они знакомят аудиторию со своими проектами.

Присутствующие услышали также мнение относительно того, как молодые сегодня могут конструктивно проявлять себя в социальных сетях. Алексей Пищук, победитель конкурса молодых журналистов «Пресс-код», который пробует себя в качестве блогера на различных интернет-площадках, поделился собственным опытом: «Конкурс проводился в прошлом году первый раз. Я о нем узнал также из социальных сетей „БРСМ“. И не пожалел, что принял в нем участие, так как попал в число 13 победителей из 350 поданных заявок, — рассказывает Алексей. — Сейчас я популяризирую проекты и работу молодежи в социальных сетях, проекты „БРСМ“, а еще я учусь в университете и там способствую тому, чтобы о нашей деятельности больше знали в интернет-пространстве».

Как видим, для молодых людей, которые точно знают, куда хотят двигаться, сегодня есть варианты для реализации. Главное — найти свое, а остальное уже сложится.

Алена ДРЯПКО

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.