Вы здесь

Геометрия на клумбе и фокус на классику... Парк в Гомеле — площадка цветочно-цветовой терапии


Тюльпаны-тезки адмирала и легендарного естествоиспытателя, геометрия на клумбе и фокус на классику... В Гомеле стилевые проявления ландшафтной архитектуры приглашает оценить новый экскурсионный маршрут — знакомство с ботаническим памятником природы — парком Гомельского дворцово-паркового ансамбля. На майской волне он — одна сплошная площадка цветовой терапии. Количество горожан, кого соблазнила эта красота, — впечатляет.


Луковички и цветочная геометрия

В центральной части парка на клумбах сейчас солирует тюльпан. Специалисты говорят — «стоит на бакалее». В текущем сезоне высажено около 50 тысяч луковиц более 20 сортов. Самый ранний — тюльпаны Грейга, поздний — Дарвина. Изображение каждого цветника заранее определяется ландшафтным архитектором.

— При наполнении клумбы продумывается высота каждого цветка, чтобы ни одна из них не сбила общий ритм рисунка. Подбираются цветы по форме бутона, цвету листьев зеленой части. Ведь даже их оттенки — от светло-зеленых, салатовых или с белыми полосками — могут нарушить гармонию цветового восприятия. Подбирается и сам «бокал» тюльпана — лилеоцветный, махровый, ровный... Выдерживаются обязательно необходимые сроки цветения, чтобы клумба цвела непрестанно и менялась органично, незаметно для зрителей, — рассказывает о растительном мире парка ведущий инженер садово-паркового хозяйства Гомельского дворцово-паркового ансамбля Анна Редчиц.

В общем команда, которая создает здесь растительные чудеса — сотрудники отдела по благоустройству и содержанию территории при Гомельском дворцово-парковом ансамбле. Их забота — озеленение и уход за зелеными насаждениями.

— Изображение клумб в парке меняется два раза в год: под весенние луковичные растения и после под однолетки. После цветения тюльпанов их луковички убираются. И только часть идет на хранение. Дело в том, что для оформления цветников используются сортовые тюльпаны, у которых только первое цветение правильное, точно заявленное сортом по цвету и форме. Поэтому для центральных клумб всегда заказываются новые цветы. Иначе невозможно было бы сохранить необходимые высоту стебля растения и сочетание цветов цветков. Центральная часть парка выдержана в классическом регулярном ландшафтном стиле, который не терпит густых разношерстных посадок, — поясняет собеседница.

Не менее щепетильно и требовательно специалисты подходят к оформлению клумб летнего сезона: чтобы они не выглядели блекло и были заметны издалека, чтобы сочетались между собой.

— Большая работа проводится в плане изменения изображения клумб. Очертания будущих цветочных линий наносятся прямо по земле: замеряются углы, расстояния рулеткой. Это целая математика — все рассчитать, — раскрывает детали Анна Редчиц. — После уже специально под рисунок заказываются цветы для клумб. В их оформлении стремимся придерживаться моды XVIII века и исторического стиля. Отдаем предпочтение ковровым цветникам. И это остается отличительной особенностью нашего парка.

Живая история

В этом году на смену весенним луковичным на клумбах будет высажено около 80 тысяч единиц однолетников. В гомельском парке любят работать с различными сортами бегоний и бархатцев, канн, шалфея, ирезине. Стараются ежегодно расширять и коллекцию многолетних растений. В фаворитах среди многолетников — хосты, гейхеры, магонии, вереск. А вот к созданию живых ограждений и крупных элементов озеленения подходят очень осторожно. Определенных правил в этом плане требует и исторический стиль парка.

— В южной части парка, за лебединым прудом, он выдержан в пейзажном стиле, который позволяет более свободный подход. Поэтому там, например, мы сделали лабиринт из елок. Кстати, сохранились документы времен князя Паскевича, свидетельствующие, что на территории парка некогда был лабиринт. Но нет, к сожалению, информации, в какой части парка он располагался, из каких растений был выполнен. Также сохранились несколько фотографий парка и записи о нем хозяйственного плана — когда была доставка выписанных растений. Но не сохранилось, к сожалению, ни плана парка, ни описи растительности. Поэтому по крупицам, из разных исторических источников собираем информацию о нашем парке, чтобы хранить его историю, — объясняет специалист.

Во время экскурсионного маршрута не обойдется без историй о самых пожилых тамошних «обитателях». Старожилы — два дуба обыкновенные, возраст которых около 220 лет. Со времен Паскевичей сохранились посадки ясеня, лиственницы, сосны. А вот знаменитость парка — гинкго билоба двулопастная — дань уважения основателям парка, владельцам Гомельского имения — уже с советских времен. Уникальные реликтовые деревья — мужское и женское — высадили в 1960-е годы.

Ботанический порядок

Каждые пять лет, как того требует законодательство, в парке проводится инвентаризация насаждений. Специалисты-ботаники описывают состояние, параметры, возраст растений. Налажен и процесс замещения деревьев, которые погибают, но идет он очень последовательно и обдуманно.

— В советские времена посадки в парке делались хаотично, без соблюдения какого-то плана. Это привело к тому, что выросло и много самосейных деревьев, которые затеняют и мешают другим деревьям, парк оказался загущен. Поэтому возобновляемые посадки делаем с учетом освещенности и необходимого места для будущего саженца. И в данном процессе мы не проказничаем. Обязательно консультируемся со специалистами из Центрального ботанического сада, Института леса, Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, — отмечает Анна Редчиц.

Интересно, что есть и определенные требования к «соискателям-новичкам» для парка. Так, обновляют посадки хорошо приживающимися растениями, которые неприхотливы в уходе, вписываются в общую картину и, что важно, не растиражированы на обычных приусадебных участках и городских улицах. Сегодня из новых посадок — магнолии, рододендроны и самые разные сортовые вариации кленов.

Все посетители парка не остаются равнодушными к его красоте, с гордостью говорят специалисты садово-паркового хозяйства. Однако, к сожалению, все еще есть проблемы с поведением некоторых гостей.

— Многие не понимают, почему нельзя топтать газон, ломать цветок или ветку дерева, почему не разрешается пойти и сфотографироваться в центре клумбы. Чтобы было удобнее фотографироваться, возле центральной клумбы установлена скамья в стиле парка. Всегда объясняем нашим посетителям, что следует максимально бережно относиться к растительной среде. К тому же наш парк не просто территория для досуга, а еще и ботанический памятник природы республиканского значения. Это несет и большую ответственность, и требует определенных правил работы со средой, пребывания на его территории, — напомнила ведущий инженер хозяйства.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».