Вы здесь

Промопроект «Выбираем студотряд!» прошел в Минске


Масштабное информационное мероприятие «Выбираем студотряд!» было проведено в столице на открытой площадке Студенческой деревни 4 мая республиканским штабом студенческих отрядов БРСМ.


После обеда напротив студенческих общежитий развернулась интерактивная выставочная экспозиция белорусских студенческих отрядов. Здесь можно было и познакомиться с их достижениями, и сыграть в командные игры, и даже поучаствовать в мастер-классе по росписи строительных касок. И главное: те студенты, которых заинтересовала деятельность организации имели возможность заполнить анкеты и гарантированно получить работу в третьем трудовом семестре 2023 года.

Второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров подчеркнул, что главная задача — это оперативно информировать о тех уникальных возможностях и условиях, которые есть в нашей Беларуси. Молодежи предлагается круглогодичная занятость в составе студенческих отрядов, среди которых строительные, сельскохозяйственные, педагогические, сервисные, производственные, экологические и медицинские. Также Александр Прохоров добавил, что в организации очень хорошо налажена работа с нанимателями:

— Мы впервые подписали соглашение с Гомсельмашем. Около двухсот человек будет работать в Гомеле. На новый уровень вышло наше сотрудничество с Белорусской железной дорогой. Сотни ребят впервые будут работать на железной дороге.

Другі сакратар цэнтральнага камітэта БРСМ Аляксандр Прохараў

Интересно то, что у молодежи есть уникальная возможность в свободное от учебы время получить дополнительные рабочие специальности: такие, как проводник пассажирского вагона, монтер пути и слесарь подвижного состава. По словам Александра Прохорова, после этого молодой человек в перспективе чувствует себя увереннее на рынке труда, также увеличивается его профессиональная компетенция и заработная плата в составе студотряда.

По информации пресс-службы БРСМ, в год 60-летия белорусских студенческих отрядов во время промопроекта «Выбираем студотряд!», который стартовал в феврале 2023 года, заявки на работу в составе студотрядов уже подало более 19 тысяч человек.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора 

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.