Вы здесь

Журналисты почтили память Героя Советского Союза Владимира Омельянюка


Звяздовцы, сотрудники информационного агентства «Минск-Новости» и представители Белорусского союза журналистов почтили память Героя Советского Союза Владимира Омельянюка и других журналистов-подпольщиков, которые в оккупированном Минске выпускали подпольную «Звязду». Символично, что это произошло в День печати и накануне самого главного праздника страны — Дня Победы.


Памятник журналистам-подпольщикам установлен в самом центре столицы — на площади Независимости. Здесь, возле Красного костела, 26 мая 1942 года погиб главный редактор Первого подпольного номера газеты «Звязда», Герой Советского Союза Владимир Степанович Омельянюк. В тот день 25-летний подпольщик как раз шел в аптеку, которая являлась для подпольщиков местом переговоров. Когда вышел, почувствовал, что за ним следят. Началась перестрелка. Журналист-патриот не успел скрыться от вражеской пули...

Многие, кто участвовал в выпуске подпольной газеты, а также предоставлял свои квартиры под нужды нелегальной редакции, были схвачены гитлеровцами и замучены до смерти. Среди них были даже дети — сыновья Петра и Альбины Ходасевичей, на квартиры которых вышел четвертый и был подготовлен выпуск подпольного издания, который так и не увидел свет. Судьба некоторых журналистов-подпольщиков до сих пор не выяснена.

Как отметил председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, вклад наших коллег-журналистов в общую победу сложно переоценить. «С первых дней оккупации наши предшественники от руки переписывали сводки Совинформбюро, призывали народ подняться на борьбу с нацизмом, — заметил он. — Уже в ноябре 1941 года появились первые газеты, которые, в частности, распространялись в городе Минске. Однако настоящий подвиг совершили наши коллеги из газеты «Звязда»: Владимир Степанович Омельянюк и большая команда журналистов, которые, рискуя жизнью, выдали в печать четыре номера газеты «Звязда». Пятый, к сожалению, остался в рукописном варианте. Коллеги заплатили жизнью за издание подпольной газеты. Однако она не прекратила своего существования — после «Звязда» выдавалась в партизанской зоне в Минской области».

Андрей Кривошеев подчеркнул, что выход подпольной «Звязды» являлся невероятным подвигом. В общем, по его словам, подпольной и партизанской прессы на оккупированной территории было больше и количественно, и качественно, чем той, которая выдавалась коллаборационистами и нацистской администрацией. «Историки свидетельствуют, что это более 170 регулярных газет и журналов, которые распространялись по территории Беларуси, в том числе силами партизан и подпольщиков, — уточнил председатель общественного объединения. — Для сравнения нацистской прессы было около ста наименований. И здесь, в жестких условиях оккупации, когда за слово платили жизнью, белорусские патриоты выиграли в первую очередь информационно-медийный фронт и, благодаря им в том числе, было организовано колоссальное сопротивление нацистам. Благодаря журналистскому слову, знали, что Москва не взята, враг потерпел поражение в Сталинграде, на Курской дуге. Это приближало победу, давало силы тем, кто в оккупации вел борьбу с нацистами».

Как обратил внимание Андрей Кривошеев, современные представители масс-медиа помнят вклад больших журналистов, многие из которых были молодыми. «Владимиру Степановичу на момент гибели было всего 25 лет, — подчеркнул председатель Белорусского союза журналистов. — Как и тогда, так и сейчас горят глаза молодых патриотов-журналистов, которые приходят в авторскую журналистику, блогерство, в ряды коллективов государственной прессы. Это память важна еще и потому, что мы сохраняем и материальное наследие. Не секрет, что два года назад отдельные деятели пытались переместить памятник Владимиру Омельянюку и другим журналистам подпольщикам. Все журналистское сообщество, Мингорисполком стали на защиту святого для нас места и сказали, что новые памятники нужно возводить на новых местах, а место, политое кровью нашего коллеги, должно быть неприкосновенным».

Вероника КАНЮТА

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.