Арина Соболенко и Виктория Азаренко — победители турнира в Мадриде

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные новости.

Победа недели. В Мадриде закончился турнир WTA-1000 с призовым фондом $7,6 млн. Победительницей в одиночном разряде стала вторая ракетка планеты, белоруска Арина Соболенко. В решающем матче она встретилась с первой ракеткой мира польской теннисисткой Игой Свентек. Итог встречи — 6:3, 3:6, 6:3. За несколько недель до финала в Мадриде две лучшие теннисистки встречались в финале турнира в Штутгарте, где Арина Соболенко уступила Изе Свентек с результатом — 3:6, 4:6. Для Арины Соболенко мадридский финал стал 23-м в профессиональной карьере, 13-й раз она победила. В 2021 году Арина Соболенко также была победительницей мадридского турнира.

Успешно для белорусского тенниса сложился и финал парного разряда. Виктория Азаренко вместе с бразильянкой Беатрис Хаддад Майя победили американский дуэт Кори Гауфф и Джессику Пегулу. Итог встречи — 6:1, 6:4. Mutua Madrid Open — один из ключевых этапов подготовки теннисисток к Roland Garros, который в этом году пройдет с 28 мая по 11 июня.

Команда недели. Гандболисты минского СКА стали обладателями Кубка Беларуси. В финальном поединке 27-го кубкового розыгрыша армейцы обыграли на площадке Брестского спорткомплекса «Виктория» действующего чемпиона страны «Мешков Брест». Итог встречи — 32:29. Для минских армейцев это девятая победа в Кубке страны. В игре за бронзу гандболисты «Гомеля» победили столичный БГУФК-СКА с результатом 26:24.

Героиня недели. Белоруска Виктория Николаева победила в классической программе чемпионата Европы по шашкам-64. Всего в активе белорусской команды четыре медали континентального первенства в этой программе. Полина Петрусева стала бронзовым призером. В соревнованиях среди мужчин серебряную медаль завоевал Андрей Валюк, бронзовую — Игорь Михальченко.

Цифра недели. 104 медали завоевали белорусские спортсмены на международных соревнованиях по каратэ «Кубок Дружбы», которые прошли на базе столичной «Чижовка-Арены». Участие в турнире приняли каратисты из шести стран: Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Участниками «Кубка Дружбы» стали представители всех возрастных категорий, начиная от ребят 8-9 лет и заканчивая опытными спортсменами. В активе белорусов 25 золотых, 26 серебряных и 53 бронзовые медали. В общекомандном первенстве спортсмены из Беларуси заняли второе место, победительницей в медальном зачете турнира стала команда России.

Успех недели. В Минске прошел второй этап международных соревнований по современному пятиборью «Кубок Павла Леднева». Белорус Максим Федотко стал бронзовым призером турнира, уступив победителю самарцу Александру Лифанову 10 секунд. Для мужской белорусской команды эта медаль стала первой в текущем сезоне Кубка Леднева.

Игра недели. Национальная сборная Беларуси по хоккею победила на международном турнире «Qazaqstan Hockey Open» в Астане с участием сборных трех стран. Сначала подопечные Дмитрия Квартальнова обыграли команду «Россия 25» со счетом 7:4, а затем победили сборную Казахстана с результатом 6:0. Белорусская сборная стала победительницей турнира, одержав победы в обеих играх. «Россия 25» — вторая, команда Казахстана — на третьем месте.

Далее сборную Беларуси ожидает продолжение серии матчей «Лига Ставок. Большой тур сборной» против российских хоккеистов. Сегодня соперники встретятся в Красноярске, 12 и 13 мая два поединка примет Тула, а закончится серия в Минске 15 и 16 мая.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.