Вы здесь

Как на швейной фабрике «Витебчанка» усердствует студенческий отряд


На Витебщине десять команд молодежи в цветных бойцовках, которые объединили 78 человек, работают в Орше, Полоцке, Лепеле и Витебске. Студенты осваивают профессию на практике в учреждениях здравоохранения, на железной дороге, объектах большой стройки, а еще — на швейных предприятиях. В одно из таких пожаловала «Червонка. Красная смена» и узнала, как учащиеся Витебского государственного индустриально-технологического колледжа совмещают приятное с полезным.


На часах 7.30 утра, а члены студотряда «девчата» уже в полную силу пестрят швейными машинами. Их, шестерых, отобрали в колледже по высшему баллу. Несмотря на название отряда, компанию девушкам составляет и один парень — Владимир Сергин, которого подруги и взрослые коллеги по цеху ласково называют «звездочкой». "Как оно, шить парню?«,- спрашиваю я у улыбающегося Вовы. «Необычно, экзотично. Иду на уровне с остальными, а иногда приходится и догонять», — рассказывает он.

Студотряд индустриально-технологического колледжа распределили на швейную фабрику «Витебчанка», которая является единственным в стране предприятием по пошиву пуховиков. Но, как говорится, не только куртками единственными — в экспериментальном цехе сейчас работают над новой коллекцией одежды из льна. Коллекцию можно назвать лимитированной, ведь 11 моделей отшили по сто единиц до открытия нового магазина «Витебчанки». Над созданием коллекции из ткани, которая является брендом Беларуси, заботились и трое членов студотряда «Девчата» под пристальным контролем технологов.

Руководство фабрики, которое в этом году первый раз пошло навстречу студотрядовскому движению, работу молодежи оценивает высоко. А еще совместно с железнодорожным райкомом БРСМ Витебска создает комфортные условия для того, чтобы для молодежи первый в жизни опыт официального трудоустройства был полезен и радостен. Учащихся колледжа по три человека распределили на швейный и экспериментальный цеха, чтобы каждый смог попробовать все операции швейного мастерства.

«С этого года студотряды получили возможность работать не только в летний период, но и круглый год. Поэтому вместе с индустриально-технологическим колледжем и „Витебчанкой“ мы решили совместить производственную практику учащихся с работой в студотряде. На три месяца „девчата“ стали полноценными работниками предприятия, и позитивный результат этого эксперимента, который видно уже сегодня, дает повод для популяризации такого опыта», — отмечает первый секретарь Железнодорожного райкома БРСМ Кристина Курилас.

Возможность оттачивать теорию на практике для второкурсников, получающих одновременно профессии швеи и повара, — это, безусловно, большой шаг на пути к выбору будущей профессии. Однако, можно ли заработать своим трудом деньги? Оказалось, что швейная фабрика предлагает несовершеннолетним специалистам один из самых больших зарплат среди других предприятий — 150 рублей оклада. Сверх этого учащиеся получат деньги и за количество сшитых изделий, поэтому совмещать приятное с полезным и правда получается.

Сейчас студотряд «Девчата» работает пять дней в неделю с 7.30 до 14.00 с перерывом на обед, постепенно входя в будущий рабочий образ жизни. А после часов на предприятии вместе с кураторами учащиеся выходят на экскурсии, посещают интеллектуальные квизы. «Студотряды — это не только о работе, но и о дружбе, единстве. Такая форма работы с подрастающим поколением дает возможность не только окунуться в профессию, понять: твое или не твое, но и показать молодежи, что коллектив может стать надежным товарищем. Вот и в праздничную колонну на День Победы в строй с нашими опытными швейными мастерами стали студотрядовцы. Они принимали участие в открытии нового магазина, в одну из коллекций которого внесли свой вклад», — рассказали на швейной фабрике.

Прошел целый месяц, как шестеро учащихся ежедневно садятся на свои рабочие места. Многие из них отмечают, что это профессия только для терпеливых и упрямых, чего пока им, молодым и одержимым, не хватает. «Девчата» больше склоняются в сторону кулинарии и хотят выбрать профессию повара, однако впереди еще два месяца работы на предприятии. Кто знает, может, именно они станут решающими. Однако шестеро молодых специалистов отмечают, что выбор в сторону студотряда сделали не зря.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».