Вы здесь

Прямые инвестиции Китая за рубежом превысили 40 миллиардов долларов


Согласно обзору британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst/u0026 Young, прямые инвестиции Китая за рубежом (ODI) в этом году в первом квартале составили 40,47 млрд. долларов — на 18 процентов больше, чем за такое же время в прошлом году, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


В частности, объем прямых нефинансовых инвестиций достиг 31,54 млрд. долларов, увеличившись на 17,2 процента, а ODI Китая в странах вдоль «Пояса и пути» — 5,76 млрд. долларов (рост — 9,5 процента).

Наибольший объем инвестиций приходится на обрабатывающую промышленность и транспортировку, недвижимость, строительство, а также сектор технологий, СМИ и телекоммуникаций, их доля составляет 73 процента от общего объема прямых вложений Китая за рубежом. Впервые за пять лет обрабатывающая промышленность и транспортировка заняли первое место, объем инвестиций в эти отрасли увеличился на 87 процентов. По количеству торговых сделок в первую тройку входят сектор СМИ и телекоммуникаций (Technology, Media & Telecom), обрабатывающая промышленность и транспортировка, а также финансовые услуги, на долю которых приходится свыше 60 процентов от общего числа сделок. Азиатский регион по-прежнему лидирует по объему прямых инвестиций Китая и количеству сделок — четыре из десяти стран с наибольшим объемом инвестиций находятся в Азии, среди них — Вьетнам, Оман, Япония и Республика Корея. Кроме того, сумма новых контрактов, подписанных Китаем по зарубежным проектам, составила 43,1 млрд. долларов, что на 9 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а доля новых контрактов, подписанных со странами «Пояса и пути» возросла на 7,2 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Товарооборот составил 31,6 млрд. долларов, увеличившись на 9,2 процента в годовом исчислении.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.