Вы здесь

Объем внешней торговли Китая превысил 13 триллионов юаней


Внешняя торговля Китая росла более быстрыми темпами в январе-апреле на фоне неопределенности внешнего спроса, торговых рисков и других вызовов, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


За этот период объем внешней торговли товарами Китая возрос на 5,8% в годовом выражении — до 13,32 трлн. юаней (около 1,92 трлн. долларов). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Главным таможенным управлением (ГТУ) КНР. Темпы роста показателя ускорились на 1 процентный пункт по сравнению с первым кварталом.

По данным ГТУ, объемы экспорта увеличились в годовом исчислении на 10,6%. В январе-апреле объемы торговли Китая с АСЕАН и с ЕС возросли на 13,9%. И 4,2 процента соответственно. За этот период товарооборот Китая со странами вдоль «Пояса и пути» увеличился на 16% в годовом исчислении — до 4,6 трлн юаней.

Внешнеторговый оборот китайских частных предприятий продемонстрировал высокие темпы роста, поскольку за четыре месяца их импорт и экспорт увеличились на 15,8% — до 7 трлн. юаней, составив более половины от общего объема внешней торговли страны.

Благодаря активному экспорту транспортных средств на новых источниках энергии, экспорт автомобилей из Китая за указанный период подскочил на 120,3 процента в годовом исчислении.

Ежемесячный таможенный осмотр показал, что доля предприятий с ростом объема экспортных заказов увеличивалась уже четыре месяца подряд. По данным ведомства, в апреле объем внешней торговли страны возрос на 8,9% в годовом исчислении.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.