Вы здесь

Беларусь намерена сотрудничать с Владимирской областью


У Беларуси и Владимирской области большой потенциал для наращивания торгово-экономического сотрудничества. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков в ходе заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси с Владимирской областью России, сообщили в пресс-службе Министерства экономики.


Как отметил Александр Червяков, взаимный товарооборот Беларуси и Владимирской области за 2022-й достиг шестилетнего максимума. «В сфере промышленности наши предприятия заинтересованы в увеличении поставок металлопродукции, трансформаторов, комплектующих. Свою технику готовы поставлять МАЗ и БЕЛАЗ, обеспечивая ее качественное и своевременное сервисное обслуживание. Обсуждается возможность создания в регионе сборочного производства тракторов малой мощности и коммунальной техники. Мы заинтересованы участвовать в проектах обновления парка пассажирской техники региона. Предлагаем также активизировать взаимодействие в области сельского хозяйства. Перспективным направлением здесь видится расширение номенклатуры и наращивание экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья», — сказал министр.

По его словам, опыт и компетенции белорусских строителей могут быть востребованы при строительстве и капремонте школ, социальных объектов, дорог во Владимирской области. «Особую значимость в текущих условиях имеют совместные импортозамещающие проекты в области производства средств диагностики заболеваний и лекарственных препаратов для населения наших стран. На мой взгляд, необходимо расширить двустороннее сотрудничество в сфере медицины и здравоохранения. Все эти предложения подкреплены имеющимися у нас возможностями», — подчеркнул Александр Червяков.

Участники мероприятия отметили успешное выполнение договоренностей, достигнутых в ходе прошлогоднего заседания рабочей группы. Также намечены конкретные шаги по реализации соглашения о сотрудничестве Беларуси и Владимирской области в 2023 году.

По завершении заседания было подписано 11 соглашений, реализация которых будет способствовать укреплению сотрудничества в различных сферах экономической и гуманитарной деятельности (инвестиций, поддержки предпринимательства, экспорта, растениеводства, туризма, культуры и др.).

Фото: Министерство экономики

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.