Вы здесь

Покупателя знать в лицо. Человеком года Брестчины стала деревенский продавец


Недавно на Брестчине прошла торжественная церемония награждения работников, удостоенных почетного звания «Человек года Брестчины». У ряда тех, кого чествовали на этот раз, была Людмила Василевская, продавец магазина «Родной кут» из Видомля Каменецкого района.


Видомля находится на пересечении дорог, соединяющих Брест, Гродно, Беловежскую пущу. Здесь очень оживленное движение, бывает много транзитных путешественников. Агрогородок известен своим оригинальным благоустройством, множеством зелени и цветов. Видомля также — один из лидеров в районе в плане культуры и социального развития. «Магазин в такой деревне просто должен соответствовать всем критериям современного торгового объекта», — улыбается его заведующая Людмила Василевская.

Людмила любит свою работу. В торговле работает уже 17 лет. Как только вышла замуж за парня из соседней деревни и молодая семья купила дом в Видомля, она устроилась на работу в местный магазин. Начинала с уборщицы, но старательную девушку заметили и быстро сделали продавцом. Работа в ее руках всегда горела, вскоре она доросла до заведующей. А магазин под ее руководством стал набирать торговые обороты.

— Конечно, с проведением модернизации открылись новые возможности, — рассуждает Людмила Филимоновна. — Магазин внешне стал привлекательнее и современнее. Обновлен фасад, проведено благоустройство территории. Увеличена площадь парковки, что очень выгодно с точки зрения привлечения транзитных покупателей. Здесь же останавливается множество туристов, гостей. Если есть где припарковаться, человек с удовольствием заглянет в магазин, а если зайдет, то, скорее всего, что-то купит. Таких покупателей мы стараемся привлечь местной продукцией: например, кексы Каменецкого хлебозавода либо пельмени ресторана «Белая башня» в последнее время становятся лидерами продаж.

Промышленная группа также довольно обширна, у нас можно купить все: от зубной щетки до цемента и других строительных материалов. Одним словом, за последние годы среднемесячный товарооборот увеличился вдвое, сегодня он составляет 120 тысяч рублей. Магазин работает с 8 до 22 часов. Коллектив состоит из семи человек.

— Действительно, модернизация торгового объекта, возведенного в 1966 году, стала не просто новой ступенью в развитии, но превратила бывший сельский магазин в магазин городского формата, — говорит председатель Видомлянского сельского совета Марина Королюк. — Но ведь главная заслуга в успешности принадлежит коллективу и его заведующей. Они постоянно в поиске новых форм обслуживания. Например, в «Вайбере» создали группу покупателей, где уже полторы сотни участников. О поступлении нового товара людей информируют сразу. В Видомле, где проживает около тысячи человек, приходится слышать только хорошие отзывы о работе магазина. Ведь очень важно, когда тебя встречают с улыбкой, к покупателю относятся искренне и доброжелательно, — подытожила глава местной власти.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Валерия КОРОЛЯ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.